UA
 

Парламент Грузии отказался осуждать намерения РФ по базе флота в Абхазии

Текст: ,  9 октября 2023, 20:41
0
902
Парламент Грузии отказался осуждать намерения РФ по базе флота в Абхазии
В Грузии прокомментировали намерения России разместить базу ВМФ в Абхазии

Заявления о намерениях еще не означают строительство порта российской базы, отметил первый вице-спикер парламента.

 
Парламентское большинство в Грузии даже не будет рассматривать проект резолюции, в котором осуждаются планы России переместить часть своих кораблей в оккупированную Абхазию. Об этом заявил первый вице-спикер парламента Георгий Вольский, передает Радио Свобода.
 
По его словам, Грузия "находится в сложном положении в условиях оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии", а следовательно, голосовать за подобное решение "было бы провокацией".
 
По мнению политика, заявления о намерениях еще не означают строительство в Очамчирском порту российской базы, ведь аналогичные заявления Россия делала еще в 2009 году, но с тех пор в Очамчире не были проведены никакие работы по углублению морского дна или строительству инфраструктуры, необходимой на военно-морской базе.
 
Проект резолюции, подготовленный независимым депутатом Теоной Акубардией и ее коллегами по оппозиционной фракции За Грузию, в резкой форме осуждал оккупацию РФ суверенной территории Грузии в Абхазии и Южной Осетии, равно как ее милитаризацию, прямо угрожающую национальной безопасности Грузии, региону и всему евроатлантическому сообществу.
 
Напомним, на днях стало известно, что Россия планирует разместить пункт базирования флота в непризнанной Абхазии. В МИД Грузии назвали такие намерения РФ грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности страны и очередной провокационной попыткой легитимизировать незаконную оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияРоссия-ГрузияГрузиякорабльАбхазияЧорноморський флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии