UA
 

Страны-доноры на конференции ЕС собирают средства на разминирование Украины

Текст: ,  11 октября 2023, 12:54
0
61
Страны-доноры на конференции ЕС собирают средства на разминирование Украины
Фото: Денис Шмигаль / Telegram
Денис Шмыгаль выступил на международной донорской конференции по разминированию Украины

На сегодняшний день 40 стран выделили Украине около 300 млн долларов на разминирование. Но этих средств недостаточно и нужно наращивать финансирование.

Международная донорская конференция высокого уровня по гуманитарному разминированию в Украине начала работу в столице Хорватии Загребе в среду, 11 октября. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Разминирование Украины - это глобальный проект и инвестиция в безопасность Европы, подчеркнул глава правительства во время онлайн-выступления. По словам Шмыгаля, в Украине потенциально заминированы 30% территории - 174 тысяч кв. км. Это как три площади Хорватии.

"Мы определили гуманитарное разминирование одним из приоритетов и начали создание международной коалиции. Уже 40 стран и партнерских организаций согласились направить около 300 млн долларов на спецтехнику и другие цели. Но нам нужна еще большая мобилизация мирового сообщества", - отметил глава Кабмина.

Правительство Украины выделило четыре наиболее востребованных направления поддержки: инновационные технологии, новые производства с локализацией в Украине, техника для разминирования и специалисты.

В настоящее время в Украине работает 19 операторов противоминной деятельности, 29 проходят сертификацию, еще около 40 на стадии подготовки.

В свою очередь еврокомиссар по окружающей среде Виргиниус Синкявичюс заявил, что ЕС за последние полтора года мобилизовал более 43 млн евро для поддержки противоминной деятельности в Украине.

"В сочетании со значительной двусторонней поддержкой, оказываемой государствами-членами ЕС, мы уже сегодня превысили 110 млн евро инвестиций в этот сектор", - сказал он.

В то же время, еврокомиссар подчеркнул, что выделенных средств недостаточно и необходимо наращивать финансирование.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович сообщил, что правительство страны на заседании 12 октября выделит еще 5 млн евро на гуманитарное разминирование в Украине в дополнение к той же сумме, выделенной ранее.

В проведенном Всемирным банком, правительством Украины, Еврокомиссией и ООН исследовании после года войны расходы на гуманитарное разминирование оценивали более чем в 34 млрд евро из 383 млрд евро общих расходов на реконструкцию и восстановление.

Как известно, Украина входит в число стран мира, наиболее загрязненных минами и взрывоопасными пережитками войны. При этом полная степень загрязнения остается неясной из-за длительных боевых действий и оккупации территории.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ХорватияминыфинансированиеразминированиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии