UA
 

Суд в Гааге начал слушание иска Армении против Азербайджана

Текст: ,  12 октября 2023, 18:17
0
1145
Суд в Гааге начал слушание иска Армении против Азербайджана
Фото: Wikimedia Commons/ Yeu Ninje
В Международном суде ООН проходят слушания по иску Армении против Азербайджана

Армянская сторона обратилась в суд с просьбой ввести промежуточные меры по Азербайджану.

 
В Международном суде ООН в четверг, 12 октября, проходят слушания по иску Армении против Азербайджана о нарушении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в отношении армянского населения Нагорного Карабаха. Об этом сообщает Укринформ.
 
"Сегодня в Нагорном Карабахе практически не осталось этнических армян. Если это не этнические чистки, то я не знаю, что может называться этническими чистками", - заявил представитель Армении Егише Киракосян, отметив, что соответствующие шаги Азербайджан предпринимал с сентября 2020 года и что такое поведение противоречит международным законам.
 
Армянская сторона обратилась в суд с просьбой ввести промежуточные меры.
 
"При этих обстоятельствах только целенаправленные, четкие промежуточные мероприятия, защищающие права этнических армян в Нагорном Карабахе, смогут предотвратить продолжение этнических чисток", - подчеркнул представитель Армении.
 
После перерыва в суде начнут слушать представителей Азербайджана.
 
Напомним, Армения подала в Международный суд ООН иск против Азербайджана по поводу нарушения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, обвиняя Баку в притеснениях прав армян в Нагорном Карабахе.
 
Армения призывает суд подтвердить обязательства Азербайджана по отказу от совершения каких-либо действий, прямо или косвенно направленных на вытеснение этнических армян из Нагорного Карабаха.
 
Также речь идет о возможности беспрепятственно оставить Нагорный Карабах всем желающим, предоставить доступ сотрудников ООН и Международного комитета Красного Креста к армянскому населению региона, восстановлению коммунальной системы.
 
Также Баку требуют вывести весь военный и правоохранительный персонал из всех гражданских учреждений в Нагорном Карабахе. Армения настаивает, чтобы Азербайджан обязали "воздержаться от карательных мер против действующих или бывших политических представителей или военнослужащих Нагорного Карабаха".
 
Кроме того, Ереван настаивает на запрете сноса и смены памятников армянского культурного наследия в регионе, в том числе мемориалов памяти жертв геноцида 1915 года.
 
Напомним, 19 сентября Азербайджан объявил о проведении в Карабахе "антитеррористических мероприятий" для восстановления конституционного строя. В тот же день Баку назвал условия прекращения операции, включая капитуляцию и разоружение формирований в регионе. 20 сентября "власти" Нагорного Карабаха приняли предложение о прекращении огня.
 
Азербайджан объявил о восстановлении суверенитета в Нагорном Карабахе, а его жители, преимущественно этнические армяне, стали покидать регион. Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (Арцах) прекратит свое существование с 1 января 2024 года. Из Нагорного Карабаха в Армению выехало около 100 000 человек.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ООНАрменияАзербайджанмеждународный суднагорный карабахвойна в Нагорном КарабахеГаага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии