UA
 

В Европе задержки авиарейсов выросли на 400%

Текст: ,  13 октября 2023, 02:34
0
1066
В Европе задержки авиарейсов выросли на 400%
Фото: DW (архівне фото)
Отчет представляет результаты мониторинга аэронавигационных служб Единого европейского неба

Основной причиной этих задержек являлась недостаточная пропускная способность диспетчерского управления воздушным движением.

Число задержек рейсов в ЕС выросло более чем на 400% по сравнению с предыдущими годами. Об этом сообщает крупнейшая ассоциация авиакомпаний ЕС (приходится 70% европейских авиаперевозок) Airlines for Europe.

"Разрыв между спросом на авиакомпании и пропускной способностью воздушного пространства Европы рискует вообще не сократится, поскольку в ЕС не смогли обеспечить должную пропускную способность воздушного пространства", – предупреждает ассоциация.

Отчет представляет результаты мониторинга аэронавигационных служб Единого европейского неба.

"Это не просто отчет; это призыв к действию. Нам нужно улучшить пропускную способность воздушного пространства Европы, провести реформы в ее деятельности для более эффективной работы авиакомпаний", – говорит директор ассоциации Урания Георгуцаку.

Основной причиной задержек были недостаточная пропускная способность диспетчерского управления воздушным движением (АТС), погода и другие причины. Гибельно повлияла и война в Украине. Средняя задержка вылета по разным причинам составила 19,03 минуты на рейс.

Кроме проблем с пропускной способностью аэропорта, поставщики аэронавигационных услуг (ANSP) оказались не готовы к возобновлению трафика, а другие пострадали от сбоев в работе сети. Пагубно повлияло и полномасштабное вторжение России в Украину.

Напомним, что в ночь на понедельник, 28 августа, в Москве на прием и отправку самолетов закрыли аэропорт Внуково и Домодедово.

Московские аэропорты ограничили полеты из-за "атаки БПЛА"

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: аэропортавиакомпаниизадержкаАвиарейсыавиадиспетчер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии