UA
 

ЕС готовит новые санкции против России на $5,3 млрд - СМИ

Текст: ,  31 октября 2023, 19:43
0
215
ЕС готовит новые санкции против России на $5,3 млрд - СМИ
Фото: Скриншот відео
В пакет санкций добавят более 100 физических лиц и четыре десятка юридических лиц.

Двенадцатый пакет мер, в частности, направлен на то, чтобы РФ не смогла обходить существующие запреты через третьи страны.

 
Европейский Союз обсуждает новый раунд ограничений, который нанесет удар по торговле с Россией почти на 5 миллиардов евро (5,3 миллиарда долларов). Об этом сообщает информагентство Bloomberg.
 
"Двенадцатый пакет мер ЕС с момента начала вторжения России в прошлом году усилит ограничения на источники доходов и промышленность Москвы и ограничит возможности Кремля кормить свою военную машину", - говорится в материале.
 
СМИ отмечает, что новый набор предлагаемых мер включает ограничения на экспорт сварочного оборудования, химикатов и других технологий, используемых в военных целях.
 
"Также рассматриваются лицензионные запреты на ПО, ограничения на импорт небольшого количества обработанных металлов, алюминиевых изделий, строительных изделий, товаров транспортного назначения и алмазов", - говорится в материале.
 
Новые предложенные меры по импорту и экспорту в отношении России составят около 2,5 миллиарда евро каждая. Запрет на алмазы зависит от соглашения G7 об отслеживании драгоценных камней через границы.
 
Целью пакета санкций является необходимость лишить Россию возможности обходить существующие запреты через третьи страны, где она получает доступ к используемым в оружии компонентам, технологиям и электронике.
 
ЕС также рассматривает возможность убедить компании добавить в свои контракты с фирмами из третьих стран пункты, запрещающие экспорт некоторых так называемых товаров поля боя в Россию.
 
Блок нацелен на теневой флот из сотен судов, используемых РФ для перевозки нефти.
 
Некоторые из обсуждаемых идей охватывают запрет на операции с находящимися под санкциями судами.
 
В пакет санкций прибавят более 100 физических лиц и четыре десятка юридических лиц.
 
Ранее стало известно, что Бельгия будет финансировать Украину за счет России. Речь о фонде в размере 1,7 млрд. евро, который наполняется с налогообложения замороженных в стране активов России.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ЕСэкономикаограничениесанкции против РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии