UA
 

Лукашенко выставляет Путину счет за задержку с запуском АЭС

Корреспондент.net,  1 ноября 2023, 04:52
0
579
Лукашенко выставляет Путину счет за задержку с запуском АЭС
Лукашенко хочет компенсации от РФ

Сейчас обе стороны рассматривают варианты оплаты "натурой", в том числе свежим ядерным топливом.

Правитель Беларуси Александр Лукашенко заявил, что хочет получить от России компенсацию за опоздание с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС. Об этом сообщает белорусское государственное пропагандистское агентство БелТА.
 
По словам Лукашенко, сроки ввода БелАЭС в эксплуатацию сместились "из-за российской стороны".
 
"Естественно, по договору мы задали перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было", - сказал диктатор.
 
По его словам, Россия предложила его режиму "варианты и по цене на свежее ядерное топливо, и гарантийный срок на пять лет". Лукашенко потребовал от представителей отрасли, которые докладывали ему о завершении строительства БелАЭС, "рассказать, устраивает ли это белорусскую сторону". В то же время он сказал, что "мы не должны слишком напрягать" Россию и что Беларуси "хватало и хватает электричества".

БелАЭС расположена рядом с городом Островец в Гродненской области, в 50 км от Вильнюса. Ее строили с 2011 года по российскому проекту ВВЭР-1200. Генподрядчиком строительства АЭС был Атомстройэкспорт, структура Росатома. Станция состоит из двух энергоблоков, первый из которых планировалось ввести в эксплуатацию в ноябре 2020 года, второй – в 2021 году.
 
Напомним, в ноябре прошлого года БелАЭС смогла запустить энергоблок после сбоя.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияБеларусьЛукашенкоАЭСкомпенсациязадержка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии