UA
 

Команды Байдена и Цзиньпина согласовали встречу лидеров - СМИ

Текст: ,  2 ноября 2023, 05:10
0
603
Команды Байдена и Цзиньпина согласовали встречу лидеров - СМИ
Фото: Getty Images
Президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин встретятся в ноябре

Встреча планируется для того, чтобы "охладить" отношения, которые в последние годы стали сложнее из-за наращивания китайской военной мощи в Южно-Китайском море.

Представители лидеров США Джо Байдена и Китая Си Цзиньпина достигли договоренности о встрече глав государств. Она состоится в ноябре в Сан-Франциско. Об этом в среду, 1 ноября, сообщает Reuters.
 
Известно, что встреча президентов произойдет в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который проведут с 11 по 17 ноября в США.
 
Как сообщают источники агентства, согласовать еще следует некоторые "важные детали".
 
"Существует принципиальная договоренность о встрече в Сан-Франциско в ноябре. Мы все еще прорабатываем важные детали, необходимые для завершения этих планов", - сказал американский чиновник.
 
Журналисты напомнили, что ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге для прессы сказала, что два лидера намерены провести "конструктивный разговор" в кулуарах форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.
 
Последний раз Байден и Си встречались в 2022 году на полях саммита G20 на индонезийском курортном острове Бали.
 
Отметим, в США находится министр иностранных дел КНР Ван И. Известно, что 27 октября Байден провел встречу с Ван И - стороны обсуждали отношения между странами. Также Ван И провел переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном и советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном.
 
Напомним, на днях лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сотрудничать с США по Напомним, на днях лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сотрудничать с США по урегулированию разногласий.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАКитайБайденСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии