UA
 

Израиль больше не сообщает Россию об атаках в Сирии - СМИ

Текст: ,  3 ноября 2023, 17:47
0
540
Израиль больше не сообщает Россию об атаках в Сирии - СМИ
Фото: ТАРС
РФ укрепила альянс с Ираном, ухудшив таким образом отношения с Израилем

Bloomberg отмечает, что ранее израильская сторона сообщала россиянам о таких атаках, что было полезно для обеих сторон.

 
Израиль перестал информировать Россию об атаках в Сирии после начала войны против террористической группировки ХАМАС 7 октября. Об этом сообщает информагентство Bloomberg.
 
СМИ напомнили, что 30 октября израильские военные самолеты разбомбили сирийскую военную базу в южной провинции Дараа. Это произошло после того, как Израиль раскинул листовки с оговорками сирийских войск не разрешать Ирану и его приспешникам действовать у границы с Израилем.
 
За пять дней до этого Израиль нанес удар по составу оружия на большой сирийской базе на юге страны, где вместе с сирийскими войсками работают иранские офицеры и боевики прокси группы Хезболла.
 
В результате атаки погибло более десятка сирийских солдат и офицеров. Израильские военные самолеты поразили радары воздушного наблюдения на соседнем объекте.
 
На объекте рядом с этой базой время от времени находятся военнослужащие российской военной полиции. Однако неизвестно, были ли они там, когда Израиль нанес удар. Израиль не сообщал России заранее об этих ударах.
 
Израильские предупреждения России приносили пользу обеим странам. Пять лет назад президент России Владимир Путин заверил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, что сделает все, чтобы Иран и Хезболла не смогли закрепиться на юго-западе Сирии напротив Голанских высот.
 
В 2022 году Россия ввела войска в Украину, РФ укрепила альянс с Ираном, ухудшив отношения с Израилем.
 
Война Израиля против ХАМАСа, управляющего Газой и также поддерживаемой Ираном, и тесное сотрудничество между Израилем и США еще больше удалили их друг от друга.
 
Напомним, постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что у Израиля якобы нет права на самооборону в войне против террористической группировки ХАМАС.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: РоссияИзраильСирияатака предупреждение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии