UA
 

Турция отозвала посла из Израиля

Текст: ,  4 ноября 2023, 22:12
0
366
Турция отозвала посла из Израиля
Фото: Анадолу
МИД Турции отозвал посла из Израиля для консультаций

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова стать гарантом для сектора Газа.

 

Власти Турции приняли решение отозвать своего посла в Израиле Шакира Озкана Торуна для консультаций. Об этом сообщил МИД Турции в субботу, 4 ноября.
 
"Учитывая гуманитарную трагедию, произошедшую в Секторе Газа из-за того, что израильская сторона продолжает нападения на гражданское население, не соглашаясь с призывами к прекращению огня и не допуская бесперебойного и непрерывного поступления гуманитарной помощи, было решено отозвать нашего посла в Тель-Авиве Шакира Озкана Торунлара в Анкару для консультаций", – говорится в сообщении.
 
В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова стать гарантом для сектора Газа, если возникнет такая ситуация, сообщило Анадолу.
 
По его словам, Анкара постоянно говорит о вопросах гарантий с момента начала эскалации конфликта между ХАМАСом и Израилем, поэтому готова взять за себя такую миссию.
 
"Греция может быть страной-гарантом на Кипре, страной-гарантом может быть и Великобритания, а почему бы Турции не стать страной-гарантом, почему бы не создать подобной структуры в Газе? Так что мы можем взять на себя роль страны-гаранта" , – отметил Эрдоган.
 
Он считает, что Анкара должна взять на себя ведущую роль в вопросе гаранта в секторе Газа, добавив, что "это будет развитие, формирующее историю, настоящее и будущее".
 
Эрдоган также заявил, что придает большое значение саммиту Организации исламского сотрудничества, который планируется провести в Саудовской Аравии с целью урегулирования израильско-палестинского конфликта и инициатив, направленных на прекращение огня.
 
Ранее Эрдоган заявил, что боевики движения ХАМАС – не террористы. Он призвал другие страны оказывать давление, чтобы "вернуть государство Израиль к здравому смыслу".
 
Позже Эрдоган дошел до того, что назвал Израиль "оккупантом". После этого израильские дипломаты покинули Турцию.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: войнаТурцияИзраильсектор ГазаПалестинаХАМАСарабо-израильский конфликтпосольствопосолЭрдоганАнкараЕрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии