UA
 

ОАЭ ограничат реэкспорт товаров двойного назначения в Россию - СМИ

Текст: ,  10 ноября 2023, 09:56
0
246
ОАЭ ограничат реэкспорт товаров двойного назначения в Россию - СМИ
Фото: pixabay.com
Одна из целей торговых санкций состоит в том, чтобы сделать импорт как можно более дорогим для России

Bloomberg отмечает, что в настоящее время и Турция рассматривает возможность введения аналогичных мер.

Руководство ЕС сообщило государствам-членам, что Объединенные Арабские Эмираты согласились ограничить реэкспорт в Россию товаров двойного назначения, используемых в военных целях в Украине. Турция рассматривает возможность введения аналогичных мер. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Запрет прямого реэкспорта будет означать победу союзников Украины, пытающихся перекрыть поток военных товаров в Россию.

Представитель ОАЭ заявил, что они ограничивают экспорт и реэкспорт обнаруженных товаров двойного назначения в зоны конфликтов и имеют действующую правовую систему экспортного контроля, с помощью которой они постоянно контролируют экспорт товаров двойного назначения.

Чиновник добавил, что ОАЭ продолжают поддерживать тесный диалог с международными партнерами по войне в Украине и ее последствиям для мировой экономики.

Европейская комиссия и Министерство торговли Турции отказались от комментариев.

После того, как ЕС и его союзники по Большой семерке запретили экспорт товаров двойного назначения в Россию, Москве удалось обойти ограничения, импортируя эти товары через страны Центральной Азии, а также Турцию, ОАЭ и другие.

Союзники Украины совершили поездки по многим из этих стран, пытаясь убедить их ограничить торговые потоки. Государствам ЕС сообщили, что последние данные свидетельствуют, что прямой экспорт в Россию из многих из этих стран начал падать, но остается выше довоенного уровня.

Китай и Гонконг стали юрисдикцией, вызывающей основную обеспокоенность, на их долю приходится более 80% российских закупок высокоприоритетных товаров, отмечает СМИ.

Информагентство предполагает, что Кремлю удалось разработать новые маршруты поставок: торговля приоритетными товарами из Турции и Сербии в Казахстан и Кыргызстан демонстрирует беспрецедентный и аномальный всплеск.

Одна из целей торговых санкций и дипломатического взаимодействия блока с этими странами состоит в том, чтобы сделать импорт как можно более дорогим для России.

Последние ограничительные меры ЕС включали различные инструменты борьбы с обходом санкций, такие как механизм, запрещающий экспорт определенных товаров компаниям в третьих странах, а также листинг фирм. США и Великобритания также ввели санкции против ряда компаний третьих стран.

Одна из проблем, с которой сталкивается ЕС, заключается в том, что многие из этих стран медленно предоставляют своевременные данные о торговле или вообще не предоставляют информацию, что затрудняет полную оценку этого вопроса.

Некоторые страны, в том числе Казахстан и Кыргызстан, применяют экспортный контроль к наиболее чувствительным товарам, но достоверность этого часто трудно проверить, говорят источники.

Отметим, СМИ сообщили, что России якобы "удалось преодолеть санкционное давление" и теперь она способна производить большее количество ракет, чем до начала полномасштабного вторжения в Украину.

США объявили о новых масштабных санкциях против России


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияОАЭэкспорттоварыограничениесанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии