UA
 

США нанесли удары по объектам КСИР на востоке Сирии

Текст: ,  13 ноября 2023, 04:28
0
591
США нанесли удары по объектам КСИР на востоке Сирии
Фото: Getty Images
Министр обороны США Ллойд Остин

Военные удары США стали ответом на серию нападений на американские военные силы, представленные в Сирии и Ираке.

США ударили по группировкам, связанным с Ираном на востоке Сирии. Об этом в воскресенье, 12 ноября, сообщили Министерство обороны США и Reuters.
 
"Вооруженные силы США нанесли высокоточные удары по объектам на востоке Сирии, используемым иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и связанными с ним группировками, в ответ на продолжающиеся нападения на американский персонал в Ираке и Сирии", - заявил министр обороны США Ллойд Остин.
 
Остин уточнил, что удары были нанесены по иранским военным объектам вблизи городов Абу-Камаль и Маядин.
 
Он добавил, что американские силы ударили по приказу президента Джо Байдена и сейчас США проводят проверку, чтобы определить, были ли в результате ударов убиты или ранены какие-либо члены ополчения, связанные с Ираном.
 
"Для президента нет более высокого приоритета, чем безопасность американского персонала, и сегодняшними действиями он дал понять, что Соединенные Штаты будут защищать себя, свой персонал и свои интересы", - подчеркнул глава Пентагона.
 
Группировка Хезболла, вероятно, располагает российскими противокорабельными ракетами Яхонт (П-800 Оникс). Боевики намекают, что могут применить это вооружение против американских военных кораблей. 

Ранее СМИ сообщали, что два десятка военнослужащих США получили ранения в результате серии атак беспилотников на американские базы в Ираке и Сирии на прошлой неделе.

Втягивают ли США в войну? Атаки на американскую армию

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАИранСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии