UA
 

Азербайджан купит у Израиля системы ПВО Barak MX - СМИ

Текст: ,  14 ноября 2023, 16:29
0
727
Азербайджан купит у Израиля системы ПВО Barak MX - СМИ
Фото: Israel Aerospace Industries
Система ПВО Barak MX

В состав системы входят три типа ракет-перехватчиков с разным радиусом действия: до 35 км, до 70 км и до 150 км.

 
Азербайджан в рамках сделки на $1,2 млрд приобретет у Израиля дополнительные системы противовоздушной обороны Barak MX, пишет Defence Industry Europe.
 
Ранее компания Israel Aerospace Industries продемонстрировала возможности Barak MX в Азербайджане. В частности, состоялся многократный запуск перехватчиков различных версий этой системы. Barak MX представляет собой модульную мобильную систему ПВО, способную защищать от ракет различных модификаций, а также от воздушных объектов, таких как самолеты, вертолеты и БПЛА.
 
В систему входят три типа ракет-перехватчиков с разным радиусом действия: до 35 км, до 70 км и до 150 км. Barak MX может быть установлен на корабельных платформах.
 
По оценке Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), в 2018-2022 годах Азербайджан был одним из ключевых импортеров оружия из Израиля (доля Азербайджана - 9,1% в израильском экспорте вооружения).
 
Ранее сообщалось, что немецкий производитель оружия Diehl Defense планирует значительно нарастить производство своей системы противовоздушной обороны IRIS-T, чтобы удовлетворить растущий спрос из-за войны России против Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: армия и вооружениеИзраильАзербайджанПВО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии