UA
 

Норвегия потратит рекордную сумму на усиление ПВО

Текст: ,  15 ноября 2023, 12:56
0
2230
Норвегия потратит рекордную сумму на усиление ПВО
Фото: Forsvaret
Норвегия получит установки NASAMS последнего поколения

Это самая большая инвестиция в противовоздушную оборону страны за последние 30 лет, отметили в норвежском правительстве.

Власти Норвегии приняли решение о размещении заказа на сумму 12,5 млрд крон ($1,15 млрд) на новые системы ПВО. Это самая большая инвестиция в этой сфере за 30 лет, сообщается на сайте норвежского правительства в среду, 15 ноября.

"Правительство потратит 12,5 млрд крон на укрепление противовоздушной обороны Норвегии. В целом это самая большая инвестиция в противовоздушную оборону за последние 30 лет… Правительство предлагает инвестировать в новые современные ракеты для сегодняшней противовоздушной обороны. Кроме того, будет заменена вся техника ПВО, которая была подарена Украине", - говорится в сообщении.

По словам министра обороны страны Берна Арильда Грама, Норвегия сделает шаг к следующему поколению ПВО.

Пакет, представленный правительством, включает ракеты разной дальности, пусковые установки и четыре центра управления к зенитным ракетным системам NASAMS.

Перевооружение ПВО может произойти уже в 2024 и 2025 годах. NASAMS, вероятно, будет поставлена в 2026 году, новые ракеты - в 2028 году. Эти инвестиции нуждаются в согласии парламента страны.

Напомним, в июле Норвегия объявила о передаче Украине очередного пакета военной помощи, включавшего в себя две зенитные пусковые установки NASAMS.

А на прошлой неделе Литва передала Украине установки NASAMS. Тогда сообщалось, что значительный вклад в этот пакет поддержки внесла и Норвегия, предоставившая Украине вспомогательное оборудование.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: армия и вооружениеНорвегияПВОвоенная техникаNASAMS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии