UA
 

Си Цзиньпин заявил, что КНР в ближайшие годы не нападет на Тайвань - СМИ

Текст: ,  16 ноября 2023, 12:50
0
645
Си Цзиньпин заявил, что КНР в ближайшие годы не нападет на Тайвань - СМИ
Фото: twitter.com/WhiteHouse
Си Цзиньпин встретился с Байденом

Си Цзиньпин сказал, что надеется на "мирное воссоединение" Китая с Тайванем. При этом китайский лидер наметил условия, при которых может быть использована сила.

Китай в ближайшие годы не вторгнется на Тайвань. В этом китайский лидер Си Цзиньпин заверил президента США Джо Байдена на переговорах, сообщает The Independent со ссылкой на чиновника США.

По словам американского собеседника, Си Цзиньпин сказал, что надеется на "мирное воссоединение" Китая с Тайванем. При этом китайский лидер наметил условия, при которых может быть использована сила. Он подчеркнул, что судьба острова является самой большой угрозой американо-китайским отношениям.

Как отметил Байден, США поддерживают мир и стабильность в регионе. По его мнению, этого можно добиться сохранением статус-кво и вынуждая Китай уважать выборы на Тайване.

Напомним, Байден заявил о достижении "реального прогресса" во время встречи с лидером Китая Си Цзиньпином.

Ранее в Белом доме отмечалось, что американский лидер попытается восстановить военные связи с Китаем. Это главный пункт повестки дня встречи Байдена с Си Цзиньпином.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАТайваньКитайБайденСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии