UA
 

В Зимбаве стремительно распространяется холера: объявлено чрезвычайное положение

Текст: ,  17 ноября 2023, 16:09
0
151
В Зимбаве стремительно распространяется холера: объявлено чрезвычайное положение
Фото: Medicins Sans Frontieres
В столице Зимбабве - вспышка холеры

Красный Крест сообщает, что болезнь быстро распространяется во всех 10 провинциях страны и может пересечь границу.

 
В столице Зимбабве Хараре из-за вспышки холеры, унесшей жизни десятков человек, объявили чрезвычайное положение. Об этом сообщает BBC.
 
Министерство здравоохранения страны сообщило, что зарегистрировано 7398 случаев подозрения на заболевание, 109 человек находятся в больницах, а также подтверждены 50 связанных с холерой смертей.
 
Власти столицы говорят, что эта вспышка напоминает ситуацию в 2008 году, когда от холеры умерли более 4000 человек, и по меньшей мере 100 000 были инфицированы.
 
Международная федерация Общества Красного Креста и Красного Полумесяца заявляет о нехватке медицинских работников для лечения больных, а также отсутствии материалов, необходимых для остановки распространения болезни.
 
Отмечается, что Зимбабве борется со вспышкой холеры в течение последних месяцев из-за отсутствия доступа к чистой воде. Эпицентром последней вспышки является густонаселенный пригород Хараре Кувадзана, на который приходится почти половина зарегистрированных случаев заболевания.
 
Красный Крест сообщает, что болезнь быстро распространяется во всех 10 провинциях страны и может пересечь границу.
 
Ранее сообщалось о вспышке холеры на северо-западе Эфиопии. Наибольшее количество заболевших - более 60 тысяч - обнаружено в Малаве. Очаги этого заболевания в 2023 году зафиксированы в 14 африканских странах.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: АфриказаболеваниеболезньинфекцияЗимбабвехолера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии