UA
 

Завершен третий цикл сброса в океан очищенной воды с АЭС в Фукусиме

Текст: ,  20 ноября 2023, 17:59
0
110
Завершен третий цикл сброса в океан очищенной воды с АЭС в Фукусиме
Фото: Getty Images
Система обработки жидкости, используемая на Фукусиме-1 для очистки накопленной радиоактивной воды

Как и в предыдущих раундах, со 2 ноября Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. выпустила около 7800 тонн обработанной воды, примерно, в 1 километре от побережья через подводный тоннель.

 
Сегодня, 20 ноября, компания-оператор поврежденной японской АЭС Фукусима-1 Токийская электрическая энергетическая компания (TEPCO) сообщила о завершении третьего цикла сброса в море очищенной от радиоактивных элементов и разбавленной воды с электростанции. Об этом пишет Kyodo.
 
Как и в предыдущих раундах, со 2 ноября Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. выпустила около 7800 тонн обработанной воды, примерно, в 1 километре от побережья через подводный тоннель.
 
Отмечается, что Китай и Россия сохранили ограничения на импорт морской продукции из Японии с начала выброса в августе.
 
Во время четырех раундов сброса, которые будут завершены в текущем финансовом году до марта, TEPCO планирует выпустить около 31 200 тонн воды, обработанной с помощью усовершенствованной системы обработки жидкости, которая удаляет большинство радиоактивных веществ, кроме трития. Ожидается, что общее количество выбрасываемого в море трития составит около 5 триллионов беккерелей, что меньше четверти годового лимита в 22 триллиона беккерелей, - говорится в публикации.
 
Издание сообщает, что TEPCO планирует утилизировать 1,34 миллиона тонн воды, собранной в более чем 1000 резервуарах на электростанции, в течение следующих трех десятилетий после разбавления ее морской водой до одной 40-й от уровня концентрации трития, разрешенного японскими стандартами безопасности. С начала выброса TEPCO заявила, что обнаружила до 22 беккерелей трития на 1 литр морской воды в пробах, взятых из районов у выхода, что значительно ниже лимита Всемирной организации здравоохранения в 10 000 беккерелей для питьевой воды.
 
Напомним, в марте 2011 года в Японии произошло землетрясение, повлекшее цунами. Гигантская волна привела к аварии на АЭС Фукусима-1. В апреле 2021 года японские власти объявили о планах постепенного сброса воды, которая использовалась для охлаждения реактора, в океан после ее специальной обработки.
 
Решение Токио вызвало недовольство со стороны соседних стран и, в частности, среди представителей рыболовной индустрии, опасавшихся, что потребители будут отказываться от любых морепродуктов, выловленных в этой зоне.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЯпонияводаАЭСочистка водыатомная энергетикаядерная энергетикаФукусима-1Фукусима
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии