UA
 

В ЕС обсуждают ограничение поездок российских дипломатов - СМИ

Текст: ,  21 ноября 2023, 10:01
1
231
В ЕС обсуждают ограничение поездок российских дипломатов - СМИ
Государства ЕС обсуждают возможность ограничения перемещения российских дипломатов по территории союза

Чехия предложила ограничить возможность перемещения дипломатов из России по территории Евросоюза.

Страны Европейского Союза обсуждают, следует ли ограничивать поездки российских дипломатов после того, как Чехия пожаловалась, что потенциальные шпионы РФ избегают мониторинга благодаря Шенгенской зоне. Об этом пишет Financial Times.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину часть стран выслали сотни российских дипломатов, утверждая, что они являлись агентами разведки РФ. Но другие все еще выдают визы дипломатам Москвы, предоставляя им доступ в Шенгенскую зону и право беспрепятственно передвигаться по 24 из 27 стран ЕС, а также по Швейцарии, Норвегии и Исландии.

На прошлой неделе Прага распространила документ с идеями предотвращения этого в рамках переговоров о 12-м пакете санкций ЕС против России, который еще предстоит утвердить странам союза.

В прошлом году Чехия выслала более 70 россиян в связи с войной против Украины и вероятной причастностью РФ к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году, в результате которого погибли два человека.

Теперь Чехия хочет, чтобы российские дипломаты получали визы и разрешения на проживание, предусматривающие путешествия только в пределах страны пребывания, а не в остальной Шенгенской зоне. Она также предлагает, чтобы ЕС принимал только биометрические паспорта, которые труднее подделать.

Особый вопрос, поднятый Прагой, касается чиновников, которые получают визы от Австрии для работы в учреждениях ООН в Вене, а затем могут путешествовать в Чехию или другие страны.

"На территорию Чехии прибывают агенты российской военной разведки ГРУ и других служб. В Шенгенской зоне это очень сложно контролировать", - сказал один из дипломатов ЕС.

Обсуждения все еще находятся на ранних стадиях, и сложные юридические вопросы, связанные с этим, означают, что любые подобные изменения вряд ли будут внесены в обсуждаемый сейчас пакет санкций.

Напомним, по данным СМИ, постоянный представитель России при ЕС Кирилл Логвинов, вероятно, является шпионом. Его подозревают в тайной работе против европейских интересов и шпионаже в пользу российских спецслужб.

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что количество российских шпионов, работающих в США, "все еще слишком велико", несмотря на попытки выдворить их из страны.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕСдипломатограничениесанкции против Россиироссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии