UA
 

В КНДР исключили возможность переговоров с США

Текст: ,  30 ноября 2023, 10:52
0
397
В КНДР исключили возможность переговоров с США
Сестра лидера КНДР Ким Йо Чжон

Пхеньян обвинил США и их союзников в "провокационной военной деятельности" вблизи Северной Кореи.

Сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и чиновник Центрального комитета правящей Трудовой партии КНДР Ким Йо Чжон исключила возможность диалога с США на фоне напряженности из-за запуска Пхеньяном спутника. Об этом сообщает KCNA.

"Суверенитет независимого государства никогда не может быть пунктом повестки дня переговоров, поэтому КНДР никогда не будет сидеть лицом к лицу с Соединенными Штатами с этой целью", - говорится в ее заявлении.

Так Ким Йо Чжон прокомментировала заявление посла США в ООН Линды Томас-Гринфилд о том, что Вашингтон продолжает призывать Пхеньян к диалогу без предварительных условий, и что Северная Корея может сама выбрать время и тему переговоров.

Высокопоставленное лицо КНДР обвинило США и их союзников в "провокационной военной деятельности" вблизи Северной Кореи и "нарушении мира и стабильности на Корейском полуострове" и заявило, что ее страна продолжит усиливать свои военные возможности.

"КНДР будет продолжать прилагать усилия для развития всего, что принадлежит ее суверенным правам, и будет продолжать пользоваться суверенными правами, которыми пользуются все государства-члены ООН", - подчеркнула она.

Напомним, на прошлой неделе КНДР заявила об успешном запуске в космос своего первого разведывательного спутника. В Пхеньяне заявили, что спутник-шпион сфотографировал основные целевые регионы, включая столицу Южной Кореи Сеул и города, где расположены военные базы США.

США и их союзники осудили запуск как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее любое использование технологий баллистических ракет.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАСеверная КореяспутникпереговорыКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии