UA
 

Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ

Текст: ,  1 декабря 2023, 05:27
0
4034
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
США намерены остановить поставки в РФ подсанкционных товаров через Турцию

Через Турцию в Россию и страны СНГ в этом году попало впятеро больше "высокоприоритетных" товаров, чем за аналогичный период в довоенное время.

США усиливают давление на Турцию, которая перенаправляет подсанкционную продукцию в РФ, а также не мешает финансовым потокам, идущим ХАМАС. Заместитель министра финансов США по финансовой разведке и противодействию терроризму Брайан Нелсон заявил, что занимая такую позицию, Анкара подливает масла в огонь, пылающий в двух регионах, передает The Wall Street Journal.

В этом году Нелсон уже второй раз приехал в Турцию, планируя обсудить "усилия по расследованию и предотвращению торговой и финансовой деятельности, способствующей ведению Россией войны в Украине".

"Мы настроены сделать все от нас зависящее, чтобы перерезать все эти [потоки], и хотим сделать это в партнерстве с Турцией, но готовы также действовать и самостоятельно", - завил Нелсон.

США составили список из 45 "высокоприоритетных" товаров, включая микрочипы, коммуникационное оборудование и пр., которые помимо гражданской продукции могут использоваться при производстве вооружений.

США, Евросоюз, Великобритания и Япония запретили экспорт таких товаров в Россию, которая использует их в крылатых ракетах, дронах, вертолетах и пр. Но за январь-сентябрь этого года Турция отправила в Россию и пять стран СНГ, которые считаются посредниками в таких операциях, товары из этого списка на $158 млн. Это втрое больше, чем за тот же период 2022 г. и в 5,6 раза больше, чем в среднем в 2015-2021 гг., когда такие поставки составили всего $28 млн, показали расчеты Financial Times.

Также в турецких портах обслуживались подсанкционные российские грузовые суда. Через терминал Dortyol в одноименном городе Дёртйол проходили российские нефтепродукты, которые, будучи смешаны в хранилище с топливом из других стран, затем доставлялись на греческий НПЗ Motor Oil Hellas, у которого Пентагон закупает топливо для своих военных кораблей и самолетов на европейских базах. Турецкая танкерная компания стала одной из пяти, против которой США ввели санкции за торговлю российской нефтью выше потолка в $60 за баррель.

Если турецкие власти не ограничат такую деятельность, местные компании и предпринимателей ждет шквал санкций, заявили The Wall Street Journal американские чиновники.

Что касается ХАМАС, то Анкара, в отличие от Вашингтона, не признает его террористической организацией и в своем отношении к движению проводит границу между его политической и военной частями. Хотя США уже около десятилетия с помощью санкций борются с финансированием ХАМАС, Турция не мешает связанным с группировкой компаниям работать на своей территории.

Ранее СМИ сообщали, что Турция часто является промежуточным пунктом назначения для российских компаний.

РФ рекордно нарастила экспорт нефти в Турцию

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСШАТурциясанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии