UA
 

Фицо анонсировал встречу со Шмигалем

Текст: ,  4 декабря 2023, 16:58
0
306
Фицо анонсировал встречу со Шмигалем
Фото: Роберт Фіцо / Facebook
Роберт Фицо провел переговоры с Денисом Шмыгалем

Денис Шмигаль подтвердил информацию о разговоре с Робертом Фицо, но не упомянул о возможной встрече с ним.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо провел телефонный разговор с главой украинского правительства Денисом Шмигалем. Они договорились встретиться на словацко-украинской границе в начале 2024 года, сообщил Фицо в Facebook в понедельник, 4 декабря.

"Сегодня у меня состоялся анонсированный телефонный разговор с премьером Украины Денисом Шмыгалем. Я подтвердил заинтересованность Словакии в оказании помощи Украине в гуманитарной и гражданской сферах", – написал он.
 
При этом Фицо исключил поставки оружия и боеприпасов Украине из государственных складов и армии.
 
"Мы не верим в военное разрешение конфликта в Украине, поскольку оно ведет только к ненужному кровопролитию без результата", – заявил премьер.
 
При этом он добавил, что Словакия и дальше будет запрещать импорт зерна.
 
"Наши национальные интересы иногда сталкиваются с интересами Украины, поэтому я подтвердил, что мы будем и дальше запрещать импорт украинской сельскохозяйственной продукции на территорию Словакии, потому что мы будем идти против наших собственных фермеров", - подчеркнул Фицо.
 
Также он сообщил, что Словакия готова помогать Украине в денуклеаризации, поставлять специальное оборудование, сотрудничать в энергетической сфере, в том числе и в мониторинге гражданских ядерных объектов, и оказывать гуманитарную помощь.
 
"Мы встретимся с премьер-министром Шмигалем на словацко-украинской границе в начале 2024 года, темой встречи будет сотрудничество в вышеперечисленных отраслях", – анонсировал Фицо.
 
В свою очередь Шмигаль подтвердил информацию о разговоре с Фицо на озвученные выше темы, но не упомянул о возможной встрече с ним.
 
Ранее премьер-министр Словакии заявил, что война в Украине – это "замороженный конфликт" и его вроде бы невозможно разрешить путем отправки оружия ВСУ. Также Фицо выступил за нормализацию отношений с Россией.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСловакияпремьер-министрновости УкраиныВойна с РоссиейДенис ШмыгальВойна в УкраинеРоберт Фицо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии