UA
 

У побережья Дании взорвали 130-килограммовую бомбу, пойманную рыбаком

Текст: ,  4 декабря 2023, 17:58
0
203
У побережья Дании взорвали 130-килограммовую бомбу, пойманную рыбаком
Фото: Х / Міноборони Данії
Детонация бомбы произошла на глубине 12,5 метра в 3,2 километрах от побережья

Представитель командования датской армии Айн Амрипур подчеркнул, что этот инцидент не является чем-то необычным - подобные случаи уже происходили.

Саперы Сил обороны Дании взорвали 130-килограммовую глубоководную бомбу времен Второй мировой войны, которую рыбак поймал в сети к югу от острова Лангеланн в Балтийском море. Об этом сообщило Минобороны Дании в соцсети X.

В кратком сообщении датское Минобороны уточнило, что детонация бомбы произошла на глубине 12,5 метра в 3,2 километрах от побережья. Взрыв повлек за собой огромный водяной столб.
 
Спикер командования датской армии Айн Амрипур рассказал агентству Ritzau, что рыбак связался с оборонным ведомством Дании в 7 утра в воскресенье.
 
"Рыбаки обычно знают, что делать, когда в их сети попадают боеприпасы. Они связываются с властями, а затем приезжает минно-взрывная служба военно-морских сил и осматривает ее", – сказал он.
 
По его словам, подобный инцидент не является чем-то необычным.
 
"Регулярно случается, что рыбаки поднимают на поверхность остатки (бомб – ред.) времен Второй мировой войны", - уточнил спикер.
 
 
Как уже писали, наемники российской частной военной компании Вагнер причастны к подрыву стратегически важного моста Шамбат в Судане.
 
Ранее в СМИ появилась информация о том, что спецназовцы Главного управления разведки Министерства обороны Украины вроде бы причастны к зачистке наемников Вагнера в Судане.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: бомбавидеоДаниявзрывпобережье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии