UA
 

США и Британия ввели санкции против двух связанных с ФСБ россиян

Текст: ,  7 декабря 2023, 19:07
0
176
США и Британия ввели санкции против двух связанных с ФСБ россиян
Фото: Подробности
Введены санкции против двух россиян, связанных с ФСБ

В санкционный список внесены два человека, связанные с группой современной постоянной угрозы (APT), спонсируемой Федеральной службой безопасности России.

 
В четверг, 7 декабря, США и Великобритания ввели санкции против двух россиян, связанных с ФСБ РФ. Об этом сообщает Министерство финансов США.
 
"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в координации с Соединенным Королевством внесло в список двух лиц, связанных с группой современной постоянной угрозы (APT), спонсируемой Федеральной службой безопасности России", - говорится в сообщении.
 
Кремль использует ФСБ для продвижения интересов Кремля и попыток подорвать интересы Соединенных Штатов, их союзников и партнеров. ФСБ использует свои кибервозможности для совершенствования кампаний по шпионажу, влиянию и вторжению.
 
Минфин США сообщает, что к целевой фишинговой деятельности причастны офицер ФСБ Руслан Александрович Перетятко и ИТ-работник из Сыктывкара Андрей Станиславович Коренец.
 
Сообщается, что в период с 2016 по 2020 год Коренец создал и зарегистрировал инфраструктуру вредоносных доменов для целевых фишинговых кампаний ФСБ, анонимно создавал сокращенные URL-ссылки, которые встраивались в фишинговые электронные письма.
 
Было создано не менее 39 доменов через пять различных регистраторов, при этом для маскировки использовались псевдонимы и поддельные имена. С момента активации и до конца 2019 года поддельная учетная запись электронной почты, призванная имитировать отставного генерала ВВС США, отправила по меньшей мере 20 целевых фишинговых писем, в том числе и домены, созданные Коренцом.
 
Перетятко использовал несколько адресов электронной почты, созданных для имитации законных управленческих учетных записей известных технологических компаний, для рассылки целевых фишинговых писем. Некоторые из писем содержали инфраструктуру домена, созданную Коренцом.
 
Отмечается, что целевые фишинговые кампании ФСБ были разработаны для получения доступа к учетным записям электронной почты, поддержанию постоянного доступа к учетным записям и связанным с ними сетям, а также для получения и потенциальной утечки конфиденциальной информации для достижения политических целей Кремля.
 
Ранее СМИ сообщили, что Еврокомиссия согласовала запрет алмазов из РФ. Соответствующее предложение уже направлено в 27 стран ЕС в пределах 12-го пакета санкций. Единодушное одобрение ожидается в ближайшие дни.
 
Также стало известно, что под санкции могут попасть полсотни компаний РФ, специализирующихся на добывании, обработке и продаже алмазов.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: СШАБританияФСБсанкцииВеликобританиясанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии