UA
 

ЕС увеличил финансирование фонда оружия Украине - СМИ

Текст: ,  15 декабря 2023, 02:14
0
436
ЕС увеличил финансирование фонда оружия Украине - СМИ
Фото: Unsplash
Лидеры Евросоюза поддержали увеличение финансирования фонда на оружие для Украины

Евросовет указывает на срочную потребность в ускорении поставок ракет и боеприпасов, и в частности в рамках инициативы по передаче Украине одного миллиона снарядов.

Главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза поддержали увеличение финансирования Европейского фонда мира, из которого средства выделяют на закупку оружия для Украины, чтобы она могла противостоять агрессору. Об этом в четверг, 14 декабря, говорится в выводах Европейского Совета, одобренных на саммите.
 
"Европейский Союз и страны-члены продолжат удовлетворять неотложные военные и оборонные потребности Украины. Особенно Европейский Совет настаивает на важности своевременной, предполагаемой и устойчивой военной поддержки для Украины, в частности, через Европейский фонд мира и Миссию ЕС военной помощи в поддержку Украины, а также в рамках прямой двусторонней поддержки стран-членов", - сказано в документе.
 
В этой связи Евросовет отмечает срочную необходимость ускорить поставки ракет и боеприпасов, и в частности в рамках инициативы по передаче Украине одного миллиона снарядов, а также обеспечить Украину большим количеством систем противовоздушной обороны.
 
"Европейский Совет приглашает Европейскую Комиссию интенсифицировать работу над реформой Европейского фонда мира и в дальнейшем увеличить его финансирование, опираясь на предложение Верховного представителя ЕС Жозепа Борреля", - отмечается в документе.
 
Германия передала Украине мощный пакет военной помощи, в который вошел зенитно-ракетный комплекс Patriot.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Евросоюзпомощьвоенная помощьвооружениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии