UA
 

Орбан наложил вето на помощь Украине

Текст: ,  15 декабря 2023, 06:35
0
2261
Орбан наложил вето на помощь Украине
Фото: АKTUALITY.SK
Виктор Орбан

Европейская Комиссия предложила выделить Украине 50 млрд. евро на ближайшие пять лет. Это решение следует одобрить всем лидерам стран ЕС.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал принятие бюджетного решения ЕС, которое включало бы среднесрочную программу помощи Украине. Об этом в пятницу, 15 декабря, сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель по завершению переговоров лидеров ЕС, продолжавшихся до глубокой ночи, пишет Європейська правда.
 
Мишель отметил, что тематикой дискуссии было не только финансирование Украины. Лидерам ЕС было предложено для принятия "мегапакет", в который вошло финансирование поддержки Украины, расходы на миграционные программы, финансирование Фонда солидарности ЕС и обороны.
 
"Лишь одно государство не смогло согласиться на это решение… Остальные 26 лидеров согласились на этот „мегапакет“, включая Швецию, премьер которой по внутренним процедурам должен обсудить это решение с парламентом, но, как я рассчитываю, после этого присоединится к другим", - сказал председатель Европейского совета.
 
Он добавил, что 27-м лидером, не давшим согласия, является премьер Венгрии Орбан.
 
В свою очередь, премьер Венгрии Виктор Орбан написал в своем профиле Х, что вето наложено на помощь Украине и что вернутся к этому вопросу в следующем году.
 
Виктор Орбан грозился заблокировать всю помощь Евросоюза для Украины, а также дальнейшее движение нашей страны в блок, если лидеры ЕС не согласятся пересмотреть всю свою стратегию поддержки Киева.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ВенгрияЕвросоюзпомощьветоВиктор ОрбанФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии