UA
 

КНДР второй раз за сутки запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

Текст: ,  18 декабря 2023, 14:34
2
133
КНДР второй раз за сутки запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
Фото: Yonhap
КНДР второй раз за сутки запустила межконтинентальную баллистическую ракету в сторону Японского моря

Ракета была выпущена из района Пхеньяна под большим углом и пролетела, примерно, 1000 километров, после чего упала в Японское море.

 
КНДР 18 декабря утром запустила в сторону Японского моря межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) большой дальности. Это произошло спустя несколько часов после того, как поздно вечером 17 декабря Пхеньян опробовал на этом же направлении МБР малой дальности. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.
 
Отмечается, что ракета была выпущена из района Пхеньяна в 8:24 утра по местному времени под большим углом и пролетела около 1000 километров, после чего упала в Японское море.
 
Южнокорейские военные вместе с американскими и японскими партнерами анализируют данные о полете, чтобы уточнить тип ракеты и определить, на какую высоту она поднялась и использовалось ли в ней твердое топливо.
 
Накануне вечером КНДР выпустила ракету малой дальности из того же района вблизи Пхеньяна и в том же направлении. Тогда ракета преодолела около 570 километров и также упала в море.
 
Сегодняшний запуск стал пятым испытанием МБР большой дальности Северной Кореей в текущем году, что является наибольшим количеством запусков за один год.
 
В феврале и марте КНДР выпустила МБР Hwasong-15 и Hwasong-17, а в апреле испытала твердотопливную Hawsong-18 и вторично запустила ее в июле.
 
По данным Kyodo, полет северокорейской ракеты длился около 73 минут и упала она в море за пределами исключительной экономической зоны Японии у северного острова Хоккайдо, не нанеся никаких повреждений.
 
По мнению японских специалистов, эта ракета может пролететь около 15 000 км на максимальной высоте 6 000 км, что позволит поразить любые цели на континентальной части США.
 
Напомним, Северная Корея сообщила об успешном запуске баллистической ракеты со спутником-шпионом на борту.
 
Ранее КНДР заявила об испытаниях нового двигателя для баллистических ракет.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Северная КореяракетаКНДРбаллистическая ракетамежконтинентальная баллистическая ракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии