UA
 

Евросоюз объявил 12 пакет санкций против России

Текст: ,  18 декабря 2023, 18:10
0
698
Евросоюз объявил 12 пакет санкций против России
Фото: Getty Images
Российские алмазы и бриллианты попали под санкции

Мощный набор новых списков и экономических мер еще больше ослабит российскую военную машину, заверил Жозеп Боррель.

 
Власти Евросоюза утвердили 12 пакет санкций против страны-агрессора России, который вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Об этом сообщается на сайте Европейского совета в понедельник, 18 декабря.
 
 
"В этом 12 пакете мы предлагаем мощный набор новых списков и экономических мер, которые еще больше ослабят российскую военную машину. Наше сообщение четкое, как я уже заявлял, когда возглавлял неформальный Совет иностранных дел в Киеве: мы остаемся непоколебимыми в своей преданности Украине и будем продолжать поддерживать ее борьбу за свободу и суверенитет", – заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
 
В частности, Евросоюз ввел строгие ограничения против российских алмазов.
 
"ЕС вводит запрет на прямой или косвенный импорт, покупку или трансфер алмазов из России. Запрет касается алмазов из России, алмазов, экспортируемых из России, алмазов, перевозимых транзитом через Россию, и российских алмазов, обработанных в третьих странах", - говорится в заявлении.
 
Прямой запрет будет касаться непромышленных природных и синтетических алмазов, а также алмазных украшений начиная с 1 января 2024 года. Косвенный запрет на алмазы, обработанные в третьих странах, в частности украшения с бриллиантами из РФ, будут вводить поэтапно с 1 марта, он будет завершен до 1 сентября 2024 года.
 
Запрет также распространяется на ювелирные изделия с российскими бриллиантами.
 
Кроме того, в санкционный список были добавлены 29 организаций, которые поддерживают военно-промышленный комплекс России в ее войне против Украины. Некоторые из них относятся к третьим странам и вовлечены в обход торговых ограничений, или являются российскими организациями, вовлеченными в разработку, производство и поставку для военно-промышленного комплекса России электронных компонентов.
 
Продлен запрет на транзит для товаров и технологий двойного назначения, экспортируемых из ЕС в третьи страны через территорию России.
 
Власти Евросоюза вводят более жесткие правила введения ограничения цен на нефть. Будет усилен механизм обмена информацией, позволяющий лучше идентифицировать суда и организации, совершающие обманчивые действия, такие как перемещение нефти с судна на судно.
 
Совет решил ввести правила уведомления о продаже танкеров любой третьей стране, чтобы сделать их продажу и экспорт более прозрачными. Речь, в частности, об употребляемых транспортных средствах, которые могут быть использованы для уклонения от запрета на импорт российской сырой или нефтепродуктов и ограничения цен на G7.
 
Также пакет санкций добавляет Швейцарию в список стран-партнеров, применяющих набор ограничительных мер по импорту чугуна и стали из России.
 
Кроме экономических санкций, Совет решил включить в список 140 физических и юридических лиц. Речь идет о лицах, имеющих отношение к российской армии и оборонной сфере, в частности военно-промышленных компаний и частных военных компаний.
 
Под санкции также оказались лица из экономической сферы и сферы IT, люди, связанные с организацией выборов на оккупированных территориях Украины.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕвропаЕСЕвросоюзсанкциисанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии