UA
 

Членство Украины в НАТО важно для Польши - Дуда

Текст: ,  20 декабря 2023, 23:25
0
374
Членство Украины в НАТО важно для Польши - Дуда
Фото: PAP
Президент Польши Анджей Дуда

Дуда уверен, что в случае вступления Украины в Альянс, Польша получила бы "очередного сильного военного партнера".

Членство Украины в НАТО, а также присоединение к Европейскому союзу полностью отвечают национальным интересам Польши. Об этом в среду, 20 декабря, заявил президент Польши Анджей Дуда на открытии заседания Совета национальной безопасности страны.
 
 
Дуда отметил, что членство Украины в Альянсе отодвинуло бы восточный фланг НАТО от Польши, что повысило бы ее безопасность.
 
"Во-вторых, мы получим в НАТО еще одного мощного милитарного партнера, который сейчас, к сожалению, имеет огромный военный опыт. Сегодня Украина точно имеет одну из лучших армий мира и в боевом смысле наиболее опытную, использующую новейшие технологии, в частности беспилотные средства. Это тоже имеет большое значение и для нашей безопасности", - подчеркнул глава государства.
 
Он также указал на необходимости совместных с новым правительством действий по реализации намерений Украины относительно вступления в ЕС.
 
"Что касается Евросоюза, то я радуюсь решению, которое было принято на Совете Европы о переходе Украины и Молдовы к следующему этапу на пути к членству в ЕС. Это чрезвычайно важный момент для Украины, для украинского общества, для морального духа защитников Украины, как и для будущего процесса восстановления Украины, в котором, надеюсь, будем активно участвовать с пользой для польского бизнеса и для соседских отношений с Украиной", - добавил он.
 
Президент Польши Анджей Дуда созвал заседание Совета нацобороны Польши, в котором впервые примут участие новый премьер-министр Дональд Туск и члены его правительства. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаПольшаНАТОЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии