UA
 

В Канаде запретили продажи бензиновых и дизельных авто с 2035 года

Текст: ,  21 декабря 2023, 07:45
0
445
В Канаде запретили продажи бензиновых и дизельных авто с 2035 года
Фото: pixabay.com
Канада запретила продажи бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 года

Эти правила являются частью общего плана правительства по борьбе с изменением климата. На транспорт приходится около 22% выбросов парниковых газов в Канаде.

 
Канада обнародовала окончательные правила, согласно которым все легковые автомобили, внедорожники, кроссоверы и легкие грузовики, которые будут продаваться в стране до 2035 года, должны иметь нулевой уровень выбросов. Об этом сообщает TVP.
 
Отмечается, что эти правила являются частью общего плана правительства по борьбе с изменением климата. Стандарт доступности электромобилей был впервые обнародован в 2021 году. Согласно ему, к 2026 году транспортные средства с нулевым уровнем выбросов должны составлять не менее 20% всех проданных автомобилей, а к 2030 году - не менее 60%. Представители отрасли говорят, что в третьем квартале 2023 электромобили составляли 12,1% продаж новых автомобилей.
 
По словам министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона, транспортные средства с нулевым уровнем выбросов являются важным компонентом низкоуглеродного будущего Канады.
 
Как известно, на транспорт приходится около 22% выбросов парниковых газов в Канаду.
 
Канадская автомобильная промышленность считает эти правила слишком амбициозными из-за более высокой стоимости электромобилей и того факта, что сеть зарядных станций доступна не по всей стране, особенно в отношении сельской местности.
 
Ввиду жалоб, что электромобили непрактичны в отдаленных и северных районах, где холодные условия могут снизить эффективность аккумуляторов, гибридные автомобили с полностью электрическим запасом хода 80 км и более останутся доступными для продажи в 2035 году и дальше.
 
По информации Международного энергетического агентства, глобальные продажи электромобилей сейчас составляют около 13% всех продаж автомобилей и, вероятно, возрастут до 40-45% рынка к концу десятилетия.
 
 
Напомним, мировые автопроизводители значительно увеличили скидки на электромобили в попытке замедлить ослабление спроса на них.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: автомобилиКанадаограничениепродажа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии