UA
 

КНДР запустила реактор, производящий плутоний для ядерного оружия - МАГАТЭ

Текст: ,  22 декабря 2023, 12:06
0
291
КНДР запустила реактор, производящий плутоний для ядерного оружия - МАГАТЭ
Фото: Reuters (архівне фото)
Ядерный научно-исследовательский центр в Йонбене

Пхеньян ввел в эксплуатацию легководный реактор, способный производить плутоний для ядерного оружия.

 
В Северной Корее введен в эксплуатацию реактор на легкой воде, который может производить плутоний для ядерного оружия. Об этом говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси.
 
Глава агентства отметил, что 22 ноября на заседании совета управляющих он сообщал, что МАГАТЭ наблюдало повышенный уровень активности на легководном реакторе (ЛВР) в Йонбене и вблизи него, а также – с середины октября – сильный отток воды из его системы охлаждения. Эти наблюдения согласовывались с вводом в эксплуатацию ЛВР.
 
"Поздние наблюдения указывают на то, что этот сброс воды теплый, что также согласуется с вводом в эксплуатацию ЛВР - процессом, который занимает некоторое время для любого нового реактора. Впрочем, выброс теплой воды указывает на то, что реактор достиг критической мощности", – заявил Гросси.
 
В то же время он указал, что без доступа к установке МАГАТЭ не может подтвердить ее эксплуатационный статус.
 
"Реактор на легкой воде, как и любой другой ядерный реактор, может производить плутоний в облученном топливе, который может быть выделен во время переработки, и это вызывает беспокойство", - отметил гендиректор МАГАТЭ.
 
Гросси призвал КНДР полностью выполнять свои обязательства по резолюциям Совета Безопасности ООН и оперативно сотрудничать с МАГАТЭ в полном объеме.
 
Напомним, что 18 декабря КНДР запустила в сторону Японского моря межконтинентальную баллистическую ракету большой дальности. Это произошло спустя несколько часов после того, как поздно вечером 17 декабря Пхеньян опробовал на этом же направлении балистическую ракету малой дальности.
 
В США заявили, что применение ядерного оружия приведет "к концу режима" Ким Чен Ина. Лидер Северной Кореи ответил, что "Пхеньян без колебаний нанесет ядерный удар в случае провокаций противника".
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Северная Кореяядерная угрозаМАГАТЭКНДРреакторЯдерная безопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии