UA
 

Сербия все ближе к Майдану. Включилась МоскваСюжет

Текст: ,  26 декабря 2023, 15:51
0
1499
Сербия все ближе к Майдану. Включилась Москва
Фото: Getty Images
Протесты в Белграде

Сербская оппозиция заявляет, что Россия пытается навязывать повсюду свою авторитарную и репрессивную модель.

В Сербии продолжаются протесты. Все из-за прошедших 17 декабря парламентских и местных выборов, на которых, как утверждает ЦИК, снова победила партия Александра Вучича. Протестующие обвиняют власти в масштабных махинациях. Власти предупреждают, что не позволят устроить сербский Майдан. 

Пошли столкновения

Вечером 24 декабря между протестующими и полицией произошли столкновения. Несколько человек пострадали, десятки были арестованы. 25 декабря несколько сотен студентов заблокировали улицы около здания Министерства государственного и местного самоуправления Сербии.

Оппозиция настаивает, что ее акции планировались как мирные, и просит своих сторонников избегать провокаций со стороны властей, которые пытаются представить происходящее как агрессивную попытку революции.

По словам оппозиционного кандидата в мэры Белграда Владимира Обрадовича, представители оппозиции требуют от правительства Сербии назначить переговорную группу по преодолению избирательного кризиса.

Позиция России

Масло в огонь подливает Москва. Представительница МИД России Мария Захарова обвинила Запад в желании устроить бардак на Балканах и реализовать сербский вариант Майдана.

Сербская оппозиция заявляет, что это Москва пытается навязывать повсюду свою авторитарную и репрессивную модель. Слово Майдан действительно активно используется в последнее время и властями, и оппозицией. 

Оппозиция и ее сторонники не верят в легитимную победу партии Вучича, возглавляющую страну более десяти лет, и хотят добиться перевыборов друга Москвы.

Но кроме того, многие устали от курса Вучича – союзника Москвы, и хотят для Сербии другого места в европейской политике.

“Важно понимать, что при репрессивном и недемократическом режиме, когда перекрываются все законные каналы для действий оппозиции, а против граждан применяется насилие, единственный ответ — симметричные действия”, — считает профессор факультета политических наук Небойша Владисавлевич.

Президент Сербии Александр Вучич выступил с заявлением на фоне массовых столкновений в Белграде. В своей речи он сказал, что "никакой революции не происходит" и что "государство достаточно сильно", чтобы "защитить демократию, избирательную волю граждан, Сербию и Белград".

Он обвинил оппозицию в "желании уничтожить города и страну".

"Мы на днях говорили, что они к этому готовятся, потому что они знают, что не могут завоевать доверие людей. Спасибо тем иностранным службам, которые... предоставили информацию нашим службам", - сказал Вучич.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что российские спецслужбы предоставили сербским властям информацию о возможных инцидентах на протестах в Белграде.

Исполняющий обязанности мэра Белграда Александр Шапич назвал протесты оппозиции в сербской столице "майданизацией" и заявил о "непоправимом" ущербе зданию мэрии.

В понедельник Вучич встретился с российским послом в стране Александром Боцан-Харченко и говорил о прошлых ночных протестах оппозиции в Белграде.

По его словам, во время встречи они с российским послом "обменялись мнениями относительно двусторонних отношений, ситуации в регионе и текущих геополитических событий".

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ОппозицияпротестыСербиямайданАлександр Вучич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии