UA
 

Дания задержит передачу F-16 для Украины - СМИ

Текст: ,  6 января 2024, 15:08
5
2344
Дания задержит передачу F-16 для Украины - СМИ
Фото: Getty Images
Ожидалось, что шесть F-16 отправятся в Украину еще до Нового года

Среди факторов, якобы влияющих на задержку, указан график учений украинских пилотов, расписание которых зависит от техники и погоды.

Дания задержит поставки истребителей F-16 для Украины примерно на полгода. Об этом сообщило датское издание Berlingske со ссылкой на Министерство обороны Дании в субботу, 6 января.

Утверждается, что не было выполнено ряд условий, чтобы Украина могла использовать эти боевые самолеты.

"Ожидалось, что шесть самолетов отправятся в Украину ближе к Новому году. Однако при нынешнем графике ожидается, что пожертвования пройдут во втором квартале 2024 года, согласно данным Министерства обороны", – говорится в сообщении.

Среди факторов, якобы влияющих на задержку, указан график учений украинских пилотов, расписание которых зависит от техники и погоды.

"Кроме того, продолжается работа в международной коалиции ВВС, чтобы обеспечить создание в Украине необходимой материально-технической базы и инфраструктуры", – пишет издание.

Отмечается, что в Дании проходят обучение шесть украинских пилотов. Ожидается, что в течение 2024 года из Дании в Украину будут отправлены еще восемь самолетов F-16, а в 2025 году – еще пять. Будут ли задержаны и эти поставки – пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что Дания поставит Украине 19 истребителей F-16 и первые шесть из них – в конце 2023 года. В целом у страны сейчас есть 44 самолета F-16, но по соображениям безопасности не сообщается, сколько из них находятся в эксплуатации.

Также Нидерланды объявили, что дадут Украине 42 истребителя F-16. Они будут переданы после тренировки украинских пилотов и инженеров.

Кроме того, Украина может получить самолет F-16 от Норвегии и Бельгии.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаавиацияДанияистребительновости Украинывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии