UA
 

В Нидерландах восстановлена добыча газа на законсервированном месторождении

Текст: ,  8 января 2024, 17:05
0
325
В Нидерландах восстановлена добыча газа на законсервированном месторождении
Фото: ANP
Морозы в Нидерландах заставили на два дня возобновить работу законсервированных газовых скважин.

Решение о возобновлении добычи принято из-за морозов. Добыча будет минимальной - это мера пресечения, чтобы население не осталось без газа, если во время минусовых температур возникнут проблемы.

 
В Нидерландах из-за мороза на два дня возобновили добычу газа на месторождении Гронинген, сообщает издание NOS.
 
"Три месяца спустя, как перекрыли газовый кран в Гронингене, его опять открыли из-за морозов в Нидерландах", - говорится в сообщении.
 
По словам госсекретаря по экономическим вопросам и климату Нидерландов Ханса Уэйлбрифа, добыча будет минимальной - это мера предосторожности, чтобы население не осталось без газа, если во время минусовых температур возникнут проблемы.
 
Госсекретарь уверяет, что добыча газа в Гронингене будет окончательно остановлена 1 октября 2024 года: скважины закроют, и газоснабжение даже в чрезвычайных случаях там будет невозможно.
 
С 1963 г. Гронинген был основой европейского газоснабжения. Месторождение все еще содержит около 450 млрд кубов газа на около триллиона долларов. По данным компании Shell Plc, участвующей в эксплуатации месторождения, можно добывать еще на 50 млрд кубов газа в год больше, чем сейчас. Причем дополнительные объемы газа можно получить сразу после запуска.
 
Месторождение законсервировали после землетрясения, магнитудой 3,6 балла, в 2012 году, что привело к тысячам исков о возмещении имущественного ущерба.
 
Напомним, в феврале прошлого года Нидерланды заявили о независимости от газа из России. Война в Украине заставила власти страны по-настоящему осознать нежелание зависимости от России по импорту газа.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: газНидерландыморозыместорождениепохолодание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии