UA
 

США и Китай завершили военные переговоры

Текст: ,  10 января 2024, 04:33
0
1001
США и Китай завершили военные переговоры
Фото: Petty Officer 1st Class Alexander Kubitza/U.S. Navy via AP
США и Китай завершили двухдневные военные переговоры в Вашингтоне

Стороны обсудили важность безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, вопросы региональной и глобальной безопасности.

Соединенные Штаты Америки и Китай завершили двухдневные военные переговоры в Вашингтоне, продолжавшиеся 8-9 января. Об этом во вторник, 9 января, сообщили на сайте Пентагона.
 
Отмечается, что заместитель помощника министра обороны США по делам Китая, Тайваня и Монголии Майкл Чейз встретился с генерал-майором Китая Сун Яньчао.
 
 
"Это были 17-ти американо-китайские переговоры по координации оборонной политики. Стороны обсудили оборонные отношения между США и КНР, и доктор Чейз отметил важность поддержки открытых линий связи между военными, чтобы предотвратить перерастание конкуренции в конфликт", - говорится в заявлении.
 
Стороны обсудили важность безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, вопросы региональной и глобальной безопасности.
 
"США подчеркнули важность уважения свободы судоходства в открытом море в свете неоднократных преследований КНР в отношении законных филиппинских судов в Южнокитайском море", - говорится в сообщении.
 
Представители США и Китая обсудили неспровоцированную войну России против Украины и провокации со стороны Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР).
 
Известно, что президент США Джо Байден и президент Китая Си Цзиньпин в конце 2023 года договорились возобновить сотрудничество, которое Пекин разорвал после того, как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси посетила Тайвань в августе 2022 года.
 
Ранее глава КНР Си Цзиньпин заявил о неизбежном "воссоединении" Тайваня с материковым Китаем и пообещал решительно противодействовать любым попыткам "отделения" Тайваня от Китая.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАПентагонКитайвоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии