UA
 

Обострение на Ближнем Востоке: новые атаки ИранаСюжет

Текст: ,  16 января 2024, 11:00
0
897
Обострение на Ближнем Востоке: новые атаки Ирана
Фото: Getty Images
Последствия "прилетов" в Эрбили, Ирак

Тегеран обстрелял баллистическими ракетами столицу иракского Курдистана. Есть жертвы среди мирного населения.

Несколько взрывов прогремели у консульства США в иракском городе Эрбили в ночь на 16 января. Революционная гвардия Ирана (Корпус стражей Исламской революции) быстро взяла на себя ответственность за атаку, заявив, что целью баллистических ракет были "штаб-квартира шпионов" и "антииранские террористические собрания".

Западные СМИ подтверждают, что под удар попали восемь объектов недалеко от консульства США. По предварительным данным, пострадавших среди американских военных нет. Однако по меньшей мере четыре гражданских лица погибли и шесть получили тяжелые ранения.

Эти серьезные удары Ирана происходят на фоне эскалации конфликта, который распространился на Ближнем Востоке после начала войны между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС после 7 октября.

"Больше мести"

Иран назвал сегодняшний удар "местью" за ликвидацию трех офицеров Революционной гвардии в Сирии в прошлом месяце, включая старшего командира гвардии.

"Уверяем наш народ, что наступательные действия гвардейцев будут продолжаться до мести за последние капли мученической крови", – говорится в заявлении Ирана.

В дополнение к ударам северо-восточнее столицы Курдистана Эрбиль по жилому району вблизи консульства США, иранские гвардейцы заявили, что "запустили ряд баллистических ракет в Сирии и уничтожили исполнителей террористических операций".

Реакция Вашингтона

Государственный департамент США осудил атаки по Эрбилю, назвав их "безрассудными". В то же время, официальные лица заявили, что никакие американские объекты не были целью и потерь в США нет, поэтому острой реакции Вашингтона не стоит ожидать.

"Мы отследили ракеты, которые упали в Северном Ираке и Северной Сирии. Ни один американский персонал или объекты не были целью", – заявила представитель Совета национальной безопасности Белого дома Адриен Уотсон.

"Мы продолжим оценивать ситуацию, но первые признаки свидетельствуют о том, что это был безрассудный и неточный набор ударов", – сказала она, добавив, что Штаты и дальше поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Ирака.

Напомним, что ранее в этом месяце террористы из "Исламского государства" Ирака взяли на себя ответственность за два взрыва в иранском городе Керман возле мемориала верховного командующего Касема Сулеймани. В результате удара погибли около 100 человек и десятки получили ранения. Это также может являться еще одной причиной неточных ударов иранских гвардейцев по Ираку.

"Преступление против курдов"

Премьер-министр иракских курдов Масрур Барзани осудил нападение на Эрбиль как "преступление против курдского народа". Правительственный совет безопасности Курдистана добавил, что в результате ударов погибли по меньшей мере четверо мирных жителей и шесть получили ранения.

Кроме этого мировые медиа сообщают, что одна из иранских ракет попала в дом курдского миллионера Пешрау Дизаи. Как известно, сам бизнесмен и несколько членов его семьи погибли.
Дизаи, близкий к правящему клану Барзани, владел предприятиями, управлявшими крупными проектами недвижимости в Курдистане.

Еще одна ракета разрушила здание высокопоставленного чиновника курдской разведки, а другая – курдский разведывательный центр. В ходе атаки также было остановлено авиасообщение в аэропорту Эрбиля.

Это не первая подобная атака Ирана. В прошлом Тегеран наносил удары по северному Курдистану в Ираке, утверждая, что этот район используется как плацдарм для "иранских сепаратистских группировок", а также агентов его заклятого врага Израиля.

Багдад пытался решить обеспокоенность Ирана по поводу "сепаратистских групп" в горном приграничном регионе, переместив некоторых членов в рамках соглашения о безопасности, достигнутого с Тегераном в 2023 году. Однако, похоже, Иран решил нарушить подобные договоренности.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ИракСШАИранкурдыкурдистанИсламское государство Ирака и Леванта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии