UA
 

Митрополиту МП не продлят вид на жительство в Эстонии

Текст: ,  18 января 2024, 20:10
0
372
Митрополиту МП не продлят вид на жительство в Эстонии
Фото: Міхкель Маріпуу / Postimees
Митрополиту Евгению придется покинуть территорию Эстонии

Митрополит Евгений подал в Департамент полиции и пограничной охраны заявление о продлении вида на жительство, но заявление было отклонено, а срок нынешнего временного вида истек 6 февраля.

 
Эстония не будет продолжать вид на жительство предстоятелю Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополиту Евгению, поскольку его деятельность представляет угрозу безопасности стране. Об этом заявил начальник Пограничного управления Северной префектуры Индрек Ару, пишет Postimees.
 
Митрополит Евгений - гражданин РФ Валерий Решетников - подал в Департамент полиции и пограничной охраны заявление о продлении вида на жительство, но заявление было отклонено, а срок нынешнего временного удостоверения истекает 6 февраля. После этого митрополит должен уехать из страны.
 
"Государство приняло решение отказать в продлении вида на жительство, поскольку Решетников поддерживает агрессора в его публичной деятельности и выступлениях, и он не изменил своего поведения, несмотря на предупреждение", - пояснил Ару.
 
Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс заявил, что московский патриарх является продолжением Кремля.
 
"Как религиозный лидер он благословляет российскую агрессию. Все мы помним темы, которые обсуждались на эту тему. Это решение было принято исходя из его конкретного профиля. Эстонское государство никак не вмешивается во внутренние дела церкви. Церковь может продолжать свою обычную деятельность. Однако у церкви будет возможность найти нового лидера, который дышит в том же ритме, что и вся Эстония", - сказал Ляэнеметс.
 
Напомним, в сентябре прошлого года в Латвии вступили в силу новые правила получения вида на жительство, согласно которым для получения статуса постоянного жителя ЕС нужно сдать тест по государственному языку и подтвердить платежеспособность.
 
В октябре сообщалось, что более 3000 проживающих в Латвии россиян не подали документы на получение статуса долгосрочного резидента ЕС.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: церковьЭстонияугрозамосковский патриархатдепортациясанкции против Россиимитрополитвид на жительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии