UA
 

ЕС планирует реформировать фонд военной помощи Украине - СМИ

Текст: ,  20 января 2024, 14:20
0
2150
ЕС планирует реформировать фонд военной помощи Украине - СМИ
Фото: dw.com (ілюстративне фото)
ЕС планирует реформировать фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро

В документе изложены условия создания ранее предложенного Фонда помощи Украине с годовым бюджетом около 5 миллиардов евро.

Странам-членам ЕС представили предложение о реорганизации фонда, оказывающего военную поддержку Украине. Блок планирует перейти от отправки вооружения из имеющихся запасов к закупке нового. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на соответствующий документ.

В документе изложены условия создания ранее предложенного Фонда помощи Украине с годовым бюджетом около 5 миллиардов евро, о котором правительства стран ЕС не могли договориться.

В рамках нынешнего механизма финансирования, известного как Европейский фонд мира (ЕФМ), страны-члены ЕС получают возмещение за оружие, которое они посылают Украине. Размер фонда несколько раз увеличивался, но решение о выделении и выплате средств требует единодушной поддержки.

"Необходимо как можно быстрее достичь политического согласия по предложенной цели – увеличить общий финансовый потолок ЕФМ на 5 миллиардов евро, специально предназначенных для Украины", - говорится в документе.

Отмечается, что дальнейшие сопоставимые ежегодные увеличения могут быть предусмотрены до 2027 года исходя из потребностей Украины и при условии политического лидерства со стороны государств-членов.

Также сообщается, что дипломатические представители нескольких стран, в том числе Германии, на встрече в среду высказали предположение, что ЕФМ в его нынешнем виде становится менее эффективным, поскольку большая часть будущих поставок будет осуществляться за счет новых закупок вооружений, а не из имеющихся запасов.

Как пишет издание, другие страны-члены хотели бы, чтобы фонд помощи был встроен в ЕФМ, вместе с тем некоторые страны хотят сохранить нынешний механизм.

Предложение внешнеполитического ведомства ЕС направлено на согласование разных позиций путем изменения управления фондом, включая фиксацию ставок возмещения и предоставление более высокого бонуса за совместные инициативы между европейской и украинской промышленностью.

В проекте предполагается, что возмещение за поставки со складов и односторонние закупки будут постепенно отменены.

Фонд будет иметь два основных направления, которые будут поддерживаться через ЕФМ: оказание летальной и нелетальной поддержки Украине путем совместных закупок через европейскую промышленность, а также продолжение тренировок и оснащение украинских войск. Этот инструмент должен дополнить любую двустороннюю помощь, оказываемую Киеву государствами-членами.

Как ожидается, фонд будет использоваться для удовлетворения насущных потребностей Украины в артиллерии, специализированных боеприпасах, беспилотниках и средствах противовоздушной обороны, а также нелетальных элементах, таких как разминирование, военно-медицинское обеспечение и кибербезопасность.

В документе отмечается, что привлечение неевропейского вооружения и услуг к работе ЕС по подготовке и оснащению украинских войск, например, в рамках коалиции истребителей F-16 должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

Напомним, Украина получила 150 млн евро финансовой помощи на безвозвратной основе от Евросоюза.

План "Б" от ЕС: когда ждать финансовую помощь


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаЕСЕвросоюзфондпомощь УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии