UA
 

В ЕС договорились о налоге на активы России - СМИ

Текст: ,  23 января 2024, 13:31
1
619
В ЕС договорились о налоге на активы России - СМИ
Фото: Wikipedia
Большинство активов РФ в ЕС находятся в клиринговом центре Euroclear

В то же время, группа стран, в частности Германия, дали понять, что выступают против конфискации российских активов по юридическим соображениям, утверждают источники.

Евросоюз продвинулся в реализации планов по введению налога на прибыль от замороженных активов РФ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники во вторник, 23 января.

"ЕС движется вперед с планом ввести налог на непредсказуемую прибыль от замороженных активов российского Центрального банка, не прибегая к прямому изъятию блокированных средств", - говорится в статье.

Утверждается, что накануне министры иностранных дел ЕС согласились ввести подобный налог. Теперь вопрос будет обсуждаться послами ЕС позже на этой неделе.

Агентство указывает, что союзники Украины в целом согласны с тем, что Россия должна заплатить за ущерб, причиненный ее войной. ЕС, страны Большой семерки и Австралия заморозили около 260 млрд евро в активах Центробанка России в форме ценных бумаг и денежных средств, причем более двух третей этой суммы находится в Европе. Большинство активов РФ в ЕС находятся в клиринговом центре Euroclear, где только в прошлом году они принесли доход в 3 млрд евро.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель сообщил журналистам, что во время встречи министров иностранных дел блока был достигнут прогресс по налогу на непредвиденную прибыль, и что обсуждение будет продолжено.

В то же время, группа стран, в частности Германия, ясно дали понять, что выступают против конфискации российских активов по юридическим соображениям, сообщили источники Bloomberg.

Ранее в США заявили, что решение по активам РФ будет нескоро. Речь идет о шести-семи трудных шагах на пути к результату в этом процессе, отметила спецпредставитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер.

Кулеба сказал, когда активы РФ начнут конфисковывать в пользу Украины


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропаЕСЕвросоюзсанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии