UA
 

Латвия выделила более 15 млн евро на помощь украинским беженцам

Текст: ,  23 января 2024, 21:23
0
126
Латвия выделила более 15 млн евро на помощь украинским беженцам
Фото: Пресслужба президента України (ілюстративне фото)
Правительство Латвии выделило более 15 млн евро на помощь беженцам из Украины

Денежные средства выделены на период до лета 2024 года. Предусмотрено покрытие расходов по обеспечению расселения, питание и другие расходы.

 
Правительство Латвии выделило 15,6 млн евро на покрытие расходов, возникающих у муниципальных властей в связи с приемом и поддержкой беженцев из Украины. Об этом заявило Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию Латвии, сообщает LSM.lv.
 
Денежные средства выделены на период до лета 2024 года. Предусмотрено покрытие таких расходов: на обеспечение расселения и питания (для оказания первичной помощи и выплат компенсаций физическим и юридическим лицам за размещение украинских беженцев и улучшение муниципальных помещений); на обеспечение социальной поддержки; на обеспечение образования; в поддержку заявок по услугам управления; для обеспечения деятельности пунктов координации объединенной государственной и муниципальной помощи в период до июня текущего года.
 
Отмечается, что в распоряжении Министерства по охране окружающей среды и регионального развития Латвии будет не более 15,6 млн. евро, чтобы раз в месяц компенсировать самоуправлением соответствующие расходы.
 
Ранее в правительстве Латвии в соответствии с рекомендациями Минфина уже перечислили самоуправлениям 28,5 млн. за январь - ноябрь 2023 года.
 
Напомним, Польша продолжит выплату помощи украинским беженцам в стране до конца сентября, после чего условия ее предоставления изменятся.
 
Как сообщалось, в Канаде ожидают, что в страну к 31 марта 2024 года прибудут около 90 тысяч украинцев, ведь к этой дате можно въехать в Канаду по визе CUAET, предоставляющей право на специальную поддержку.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЛатвиябеженцыпомощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии