UA
 

Начальник Генштаба Британии заявил, что народ должен быть готов к войне с РФ

Текст: ,  24 января 2024, 18:30
1
450
Начальник Генштаба Британии заявил, что народ должен быть готов к войне с РФ
Фото: Getty Images
Начальник Генштаба Британии Патрик Сандерс

Минобороны Британии опубликовал собственное разъяснительное заявление, подчеркнув, что возвращение на национальную службу не пропагандируется.

 
Начальник Генштаба Британии Патрик Сандерс заявил, что народ Великобритании является частью "довоенного поколения", которое в случае необходимости должно быть готово вести большую войну против все более агрессивной России. Об этом он сказал в своей речи на военной конференции в Твиккенхеме, сообщает The Guardian.
 
По словам Сандерса, обычные граждане будут вынуждены пополнить небольшую армию Великобритании, хотя в разъяснениях Министерства обороны заявили, что не придут к возвращению к призыву в мирное время, отмененное в 1960 году.
 
Он привел пример Швеции, которая снова ввела форму национальной службы по мере приближения вступления в НАТО.
 
Начальник Генштаба заявил, что Великобритании необходимо последовать примеру Швеции и сделать подготовительные шаги, которые позволят поставить общество на военную позицию.
 
Отмечается, что основы национальной мобилизации не могут быть ограничены странами, соседними или близкими России, и в результате обычные люди в Великобритании будут вынуждены присоединиться к регулярной армии Великобритании, численностью 74 110 человек, чтобы отражать активную угрозу материковой Европе.
 
Сандерс считает, что Великобритания не будет застрахована и должна подготовиться аналогичным образом.
 
Как пишет издание, Сандерс, который должен уйти в отставку из армии в июле, в прошлом жаловался на сокращение. Год назад, пытаясь гарантировать, что политики восполнят дефицит будущих расходов, он предупредил, что передача оружия Украине "временно сделает их слабее". В публикации говорится, что подобные споры по поводу денег привели его к конфликту с Министерством обороны на фоне сообщений о столкновениях с начальником штаба обороны адмирал сэром Тони Радакиным.
 
Некоторые союзники полагают, что Сандерса следовало повысить вместо Радакина, но его попросили уйти в отставку досрочно после того, как он прослужил два из трех лет в должности начальника Генштаба.
 
Также в своем выступлении Сандерс заявил, что за последние 30 лет численность армии сократилась вдвое, а за последние 12 лет добились сокращения на 28%. Он заявил, что набор кадров остается проблемой, хотя количество заявок на поступление было наивысшим за шесть лет.
 
Издание пишет, что речь Сандерса была опубликована армией, а не Министерством обороны. Утром департамент Минобороны Британии опубликовал собственное разъяснительное заявление, подчеркнув, что возвращение на национальную службу не пропагандируется.
 
"Британские вооруженные силы имеют гордую традицию быть добровольными силами, и нет абсолютно никаких предположений о возвращении к воинской повинности", - говорится в сообщении.
 
Напомним, в Бундесвере (Вооруженные силы Германии) готовятся к возможному конфликту между Россией и НАТО и спрогнозировали его ход в течение всего 2024 и части 2025 года.
 
Ранее глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера заявлял, что России понадобится несколько лет после прекращения войны в Украине, чтобы перенаправить свое нынешнее производство на восстановление Вооруженных сил и возобновить свою армию до уровня, когда она сможет напасть на НАТО.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаБританияВеликобританияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии