UA
 

В Германии и Словакии прошли новые протесты

Текст: ,  26 января 2024, 11:44
0
662
В Германии и Словакии прошли новые протесты
Фото: Getty Images
В Словакии прошли протесты против правительства Фицо

Тысячи словаков вышли на антиправительственные протесты, а тысячи немцев - на митинги против правого экстремизма и ультраправой партии.

В городах Германии и Словакии в четверг, 25 января, прошли акции протеста. Как сообщают местные СМИ, немцы митинговали против ультраправой партии Альтернатива для Германии, а словаки против правительства во главе с премьер-министром Робертом Фицо.

Так, в немецком городе Висбаден на акцию вышли более 12 тысяч человек. В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия состоялось не менее трех крупных митингов с общим количеством 10 тысяч участников. В городе Росток на демонстрацию против правых вышли 6500 граждан.

Антиправительственные протесты прошли в 24 городах Словакии. Только в Братиславе на акцию против правительства Фицо собралось около 27 тысяч человек.

Участники акции выражали свое недовольство самим премьером, сбежавшим с места ДТП вице-спикером парламента Андреем Данко, а также министром культуры Мартиной Шимковичевой. Также протестующие недовольны противоречивой реформой по спецпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что ультраправая партия Альтернатива для Германии теряет популярность. Опрос показал, что поддержка политсилы снизилась до 21,5% против 23% на прошлой неделе.

Протесты охватили не только Германию и Словакию, но и Францию. 21 января во многих французских городах тысячи людей протестовали против принятого иммиграционного закона, предусматривающего более жесткую политику в отношении мигрантов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: митингГерманияпротестыСловакиямитингиакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии