UA
 

В Румынии одобрили поддержку фермеров, которые жаловались на импорт из Украины

Текст: ,  26 января 2024, 13:58
0
65
В Румынии одобрили поддержку фермеров, которые жаловались на импорт из Украины
Фото: Getty Images
Государственные программы предназначены для компенсации убытков из-за роста цен на корма, топливо и ввиду других расходов

Румынское правительство одобрило три решения о дополнительной помощи фермерам, которые ранее протестовали на границе с Украиной.

 
Правительство Румынии 25 января одобрило три решения о дополнительной помощи фермерам, которые ранее блокировали пункты пропуска на границе с Украиной с требованиями о получении субсидий и защите от влияния украинского импорта. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и развития села Румынии.
 
В частности, планируется схема государственной помощи для уменьшения акцизного налога на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве, до конца 2024 года. На нее выделили 270 млн леев (54,25 млн евро).
 
Также объявлены еще два решения, предусматривающие создание программы государственной помощи для поддержки деятельности владельцев мясного скота, а также свиноводов и птицеводов "в условиях кризиса, вызванного агрессией России против Украины".
 
Эти программы предназначены для компенсации убытков, понесенных фермерами из-за роста цен на корма, топливо и ввиду других расходов, Румыния выделит на них 16,1 и более 25,3 млн евро соответственно.
 
Напомним, 13 января румынские фермеры начали блокаду украинской границы. Они дважды прекращали блокировать в ожидании результатов переговоров.
 
Накануне сообщалось о блокировании трех пунктов пропуска на границе с Румынией.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинапротестыграницаРумынияИмпортфинансыПоддержкафермерыФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии