UA
 

США разместят ядерное оружие в Великобритании - СМИ

Текст: ,  26 января 2024, 23:25
0
660
США разместят ядерное оружие в Великобритании - СМИ
Фото: Ian Tate (On Flickr)
База RAF Lakenheath, Великобритания

США забрали ядерные боеголовки из Великобритании в 2008 году, полагая, что угроза холодной войны со стороны РФ уменьшилась.

Впервые за 15 лет США разместят ядерное оружие на территории Великобритании из-за угрозы со стороны России. Об этом в пятницу, 26 января, пишет The Telegraph.
 
Издание указывает, что боеголовки будут размещены на базе RAF Lakenheath.
 
"США убрали ядерные ракеты из Великобритании в 2008 году, полагая, что угроза холодной войны и агрессия со стороны Москвы снизились. Теперь их возвращают", - пишет TT.
 
Указывается, что возвращение американского оружия в Великобританию является частью программы по развитию и модернизации ядерных объектов в масштабах всей страны в ответ на усиление напряженности в отношениях с Кремлем после нападения России на Украину.
 
"Документы свидетельствуют, что Пентагон заказал новое оборудование для базы, в том числе баллистические щиты, призванные оградить военнослужащих от атак. На базе RAF Lakenheath планируется разместить гравитационные бомбы B61-12, мощность которых может достигать 50 килотонн, что более чем в три раза превышает мощность атомного оружия, сброшенного на Хиросиму в 1945 году", - уточняет The Telegraf.
 
Россия уже заявила, что размещение американского оружия в Великобритании будет расценено Москвой как "эскалация" и будет встречено "компенсирующими контрмерами". 
 
Авиабаза Лейкенхит (англ. Lakenheath) - военная авиационная база Королевских военно-воздушных сил Великобритании, расположенная в 7,6 км северо-восточнее одноимённого города Лейкенхит и 13,4 км западнее города Тетфорд графства Суффолк в Англии.

Напомним, в мае 2023 года около трети (29%) жителей России считали, что Кремль готов применить ядерное оружие против Украины "в случае необходимости", обратного мнения придерживались 60%.

Ранее сообщалось, что Россия, Китай и США модернизируют и расширяют свои ядерные полигоны. Американское издание Newsweek смоделировало ядерный удар по Москве и Санкт-Петербургу, чтобы выяснить, каковы последствия для жителей этих городов.

США против РФ: начнутся ли гонки ядерных вооружений

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАядерное оружиеВеликобританиявооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии