UA
 

После нападения на храм в Стамбуле задержаны граждане РФ и Таджикистана

Текст: ,  29 января 2024, 02:32
0
883
После нападения на храм в Стамбуле задержаны граждане РФ и Таджикистана
Фото: reformhaber
Министр МВД Турции заявил о задержании подозреваемых

В результате вооруженной атаки на церковь в Стамбуле погиб гражданин Турции, сообщили в полиции.

После стрельбы в католической церкви полиция Стамбула (Турция) провела обыски по 30 адресам. Были задержаны 47 человек. Среди них - россиянин и таджикистанец. Их подозревают в вооруженном нападении на церковь. Об этом в воскресенье, 28 января, пишет Yeni Safak.
 
По словам главы МВД Турции Али Эрликая, задержанные граждане Таджикистана и России связаны с террористической организацией "Исламское государство". Отмечается, что группировка ранее взяла на себя ответственность за атаку.
 
Как напоминает издание, двое в масках напали на католическую церковь Святой Марии в стамбульском районе Сарьер днем 28 января во время воскресной мессы. Они открыли стрельбу, а затем скрылись с места происшествия. Погиб гражданин Турции.
 
Губернатор Стамбула Давут Гюль и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразили соболезнования семьям погибшего и пострадавших. Епископ Стамбульской латино-католической общины Массимилиано Палинуро призвал власти города "восстановить справедливость, расследовать и раскрыть правду об инциденте, чтобы можно было искоренить зло".
 
В турецком Стамбуле двое неизвестных совершили нападение на католическую церковь во время службы.

Напомним, россияне убили 25 священников с начала войны в Украине. Также было зафиксировано разрушение более 500 религиозных построек.

Церковь в Молдове готовится порвать с РПЦ

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: церковьТурциянападениеСтамбул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии