UA
 

Евросоюз продлил экономические санкции против РФ

Текст: ,  29 января 2024, 15:07
0
154
Евросоюз продлил экономические санкции против РФ
Фото: Wikipedia
В ЕС могут утвердить 13 пакет санкций до 24 февраля

Санкции были впервые введены в 2014 году и значительно расширены с февраля 2022 года, когда Кремль прибег к полномасштабному вторжению на территорию Украины.

 
Страны Евросоюза продлили экономические санкции против России еще на шесть месяцев – до 31 июля 2024 года. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС в понедельник, 29 января.
 
 
Указано, что эти санкции изначально были введены в 2014 году в ответ на действия России, дестабилизирующие ситуацию в Украине. А с февраля 2022 г. их значительно расширили после полномасштабного вторжения российских войск в Украину.
 
"В настоящее время они состоят из широкого спектра отраслевых мер, включая ограничения на торговлю, финансы, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и предметы роскоши. Они также охватывают запрет на импорт или транспортировку морским транспортом сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС, отключение от SWIFT нескольких российских банков и приостановка вещания и лицензий нескольких поддерживаемых Кремлем дезинформационных СМИ. Кроме того, введены конкретные меры по усилению способности ЕС противодействовать обходу санкций", – говорится в сообщении.
 
Указано, что санкции будут действовать, пока будут продолжаться незаконные действия России. При необходимости будут приняты дополнительные меры.
 
Напомним, 18 декабря 2023 г. Евросоюз объявил 12 пакет санкций против России. Он включал ограничения против российских алмазов и бриллиантов, меры против военно-промышленного комплекса РФ, усиление контроля соблюдения потолков цен на нефть, а также персональные санкции против группы известных россиян.
Также СМИ сообщали, что ЕС обсуждает 13 пакет санкций против РФ. Его могут принять до 24 февраля – второй годовщины вторжения российских войск в Украину.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропаЕСЕвросоюзсанкциисанкции против Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии