UA
 

В ЕС планируют ограничить поездки российских дипломатов – СМИ

Текст: ,  6 февраля 2024, 03:55
0
397
В ЕС планируют ограничить поездки российских дипломатов – СМИ
Фото: facebook.com/MIDRussia
Российских дипломатов хотят ограничить в передвижении по территории ЕС

Такое предложение включено в 13-й пакет европейских санкций против России. Однако пока неясно, как план будет реализован.

В Евросоюзе планируют ограничить поездки российских дипломатов внутри страны, в которой они аккредитованы, и таким образом запретить им передвигаться по другим странам Шенгенской зоны. Об этом в понедельник, 5 февраля, сообщает Politico.
 
По данным источников среди дипломатов, знакомых с планом, такое предложение включено в 13-й пакет европейских санкций против России.
 
Также отмечается, что это предложение является давней просьбой Чехии, которая в прошлом году настаивала на прекращении свободы передвижения российских дипломатов. В частности, чешское правительство настаивало, чтобы российским дипломатам выдавали специальные визы и виды на жительство.
 
Однако, по данным Politico, пока неясно, как план будет реализован, ведь поездки внутри Шенгенской зоны часто не контролируются. Источники издания отмечают, что Еврокомиссия расширит списки российских компаний, которым европейские фирмы не могут продавать товары двойного назначения и военную продукцию.
 
Накануне сообщалось, что новый пакет санкций ЕС, который будет принят к годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину, будет самым слабым.
 
По данным СМИ, Польша и страны Балтии предлагали запрет на импорт СПГ и алюминия из России.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕСШенгенВизыпосольствосанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии