UA
 

Беларусь построила десятки ангаров для хранения военной техники - СМИ

Текст: ,  8 февраля 2024, 17:50
0
6522
Беларусь построила десятки ангаров для хранения военной техники - СМИ
Фото: motolko.help.
Білорусь побудувала десятки ангарів

В период с 2017 по 2024 год на территории 969-й базы было построено 25 ангаров разного типа.

 
Беларусь построила десятки ангаров на одном из крупнейших танковых хранилищ страны. Об этом сообщает motolko.help.
 
Отмечается, что в октябре 2022 года Беларусь передала России 211 единиц военной техники, среди которых 98 танков Т-72А. Их вывезли с 969-й базы резерва танков в городском поселке Уречье, расположенном в Любанском районе Минской области. База является одним из самых больших мест хранения неприкосновенного запаса разной военной техники, но прежде всего именно танков.
 
По данным мониторинговой группы Беларусски Гаюн, с 2017 по 2024 год на территории 969-й базы было построено 25 ангаров разного типа, а всю технику, которую хранили под открытым небом, переместили под навесы.
 
Согласно госзакупкам, выяснилось, что только с 2022 по 2023 год на территории вышеупомянутой базы построили три навеса на 20 машиномест каждый; навес для хранения автомобильной техники на 48 машиномест каждый; два навеса для хранения автомобильной техники на 24 машиноместа каждый и т.д.
 
Только в течение 2022 - 2023 годов на территории базы резерва танков было построено по меньшей мере шесть навесов на 156 машиномест.
 
В частности, строительство ангаров в течение 2022 и 2023 годов проводилось в 1868-й артиллерийской базе вооружения (в/ч 63604, Гомель), 288-й базе резерва автомобильной техники (в/ч 48668, Старые Дороги) и другие.
 
Как сообщается, техника неприкосновенного запаса скапливается в мирное время для обеспечения мобилизационного развертывания войск. Допускается хранение техники в хранилищах, под навесами или оборудованных открытых площадках.
 
Существуют следующие категории условий хранения техники: легкая (Л) – в отопительных хранилищах; средняя (С) – в неотапливаемых хранилищах; жесткая (Ж) – под навесом; очень жесткая (ОЖ) – при вынужденном хранении на открытых площадках.
 
Отмечается, что перемещение техники под навесы производят, прежде всего, для улучшения условий ее хранения. Еще одной причиной может быть большая скрытность хранения, поскольку практически полностью исключается возможность фиксации изменения ее количества.
 
 
 
 
Ранее соцсети писали, что в Беларусь самолетами доставили из Китая военный груз.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Беларусьвоенная техникаВойна с Россиейангар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии