UA
 

В Польше планируют продолжить блокировку границы

Текст: ,  20 февраля 2024, 17:00
0
445
В Польше планируют продолжить блокировку границы
Фото: Getty Images
Польские фермеры устроили массовую акцию протеста 20 февраля

Фермеры могут перекрыть движение автобусов на границе, если украинцы будут блокировать польских перевозчиков.

 
Польские фермеры намерены продлить блокировку кодона с Украиной еще на месяц – до апреля. Об этом сказал лидер подкарпатской ячейки движения Обманутое село Роман Кондрув, сообщает радио RMF24 во вторник, 20 февраля.
 
 
"Мы усиливаем протест. Я сегодня подам (заявку, – ред.) на следующий месяц на продолжение (протеста, – ред.), он продлится до апреля. Мы будем делать это поочередно. Фермеры будут частично работать в поле, часть будет стоять на границе", – заявил он.
 
Кондрув считает, что правительство Дональда Туска не выполнило своих обязательств перед фермерами. Поэтому если правительство Польши и ЕС хотят иметь конфликт с фермерами, то они будут его иметь.
 
С его точки зрения, польские фермеры в своих протестах выступают не против Украины и обычных украинцев, а "против украинских олигархов" и "бездействия" Брюсселя.
 
Кондрув сказал, что слышал о намерениях организовывать блокады польской границы с украинской стороны и намекнул, что в таком случае фермеры могут заблокировать пассажирские перевозки.
 
"Если мы решим не пропускать автобусы, это будет очень плохо. Но, возможно, тогда наши власти рассмотрит какие-то содержательные решения", – отметил он.
 
Напомним, 20 февраля польские фермеры проводят всеобщую забастовку. Они блокируют около 200 мест по всей Польше: дороги, ключевые узлы коммуникаций и пункты пропуска на границе с Украиной. При этом блокировка пунктов пропуска началась 9 февраля и должна была продолжаться до 10 марта.
 
Главные требования протестующих – запрет импорта украинской агропродукции, отказ от "зеленого курса" ЕС.
 
В свою очередь, украинские перевозчики начали блокировать три пункта пропуска для польских грузовиков.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшапротестыграницапротестфермерыблокадановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии