UA
 

"Фермеры Путина": кто подстрекает протестующих в ПольшеСюжет

Текст: ,  21 февраля 2024, 16:43
0
1078
 Фермеры Путина : кто подстрекает протестующих в Польше
Фото: Getty Images
Блокада украинской границы в Дорогуске

Оказывается, участниками польских протестов являются фейковые фермеры из партии Конфедерация и агент ФСБ.

Митинги польских фермеров продолжают набирать обороты и приобретают все больше антиукраинского характера. Так, с 19 февраля протестующие, бастовавшие на КПП Ягодин - Дорогуск, начали блокировать железнодорожное движение, а на плакатах писать: "Валите домой, неблагодарные с*чи дети". Надпись сопровождалась изображением, как из Польши в сторону Украины толкают человечка, окрашенного в желтый и голубой цвета.

Уже 20 февраля поляки перекрыли железную дорогу вблизи пункта пропуска Медика-Шегини и высыпали из вагона кукурузу, которую везли из Украины в Германию. В тот же день во время акции в Водзиславском уезде Силезского воеводства один из митингующих прицепил на трактор флаг Советского Союза и плакат с призывом к российскому диктатору Владимиру Путину "навести порядок" в Украине и Брюсселе.

Скандальная надпись

На плакат с надписью "Путин, наведи порядок с Украиной и Брюсселем, и с нашими чиновниками" уже отреагировали польская полиция и прокуратура. Правоохранители задержали мужчину и возбудили против него уголовное производство.

 Wyborcza

Протестующему грозит штраф или два года лишения или ограничения свободы за подстрекательство к ненависти на основании национальных, этнических, расовых, религиозных различий.

Руководитель МВД страны Марчин Кервинский заверил, что "распространенный скандальный плакат мгновенно был снят".

Лица польского протеста

Имя польского протестующего, ожидающего Путина – Томаш Бучек, пишет журналист Евгений Плинский. По его словам, Бучек – мелкий предприниматель, строитель-инженер, который осенью был кандидатом в Сейм от радикальной партии Конфедерация, выступающей против поддержки Украины.

На выборах Бучек набрал целых 1.6% голосов и в Сейм не прошел, но, как и сама Конфедерация, продолжил свою деструктивную политику по отношению к Украине, добавляет журналист.

"Он откровенно говорит, что не является фермером, но поддерживает протест и призывает всех к нему приобщаться. Какие проблемы Украина создала строителю-инженеру Бучеку не знает никто, однако сегодня Томаш взял свой собственный трактор и поехал на нем рассыпать украинское зерно с вагонов и снимать сторис о том, как он защищает интересы поляков", – написал Плинский.

Старшим политическим "партнером" в блокаде украинской границы строителя Бучека выступает Кшиштоф Босак – один из лидеров Конфедерации, смогший пройти в Сейма. По словам украинского журналиста, Босак постоянно заявляет о вреде Польше в результате присутствия наших товаров и требует полного эмбарго на украинскую продукцию.

Еще один организатор протестов вроде бы фермеров в Польше – Рафаль Меклер, который является участником партии Конфедерация и платит по 400 злотых в день "активистам" за круглосуточную блокировку границы, добавляет Плинский.

Кроме того, есть информация, что одна из фирм Меклера во время войны возит грузы в Беларусь и Россию.

"Он безосновательно требовал отмены транспортного безвиза для наших перевозчиков и так и не смог предоставить доказательства нарушения нами условий работы в ЕС. Все происходящее сегодня в Польше – чисто политическая история, которую умело раскручивают "конфедераты"", – отмечает журналист.

Протестующий с базы Миротворца

Соцсети также обратили внимание на еще одного "интересного" протестующего. Это - поляк Петр Панасюк, который называет себя "квалифицированным историком, геополитиком и геостратегом", "борющимся с нацизмом".

Панасюк с декабря прошлого года находится в базе Миротворца за "участие в информационно-пропагандистских спецоперациях России", "участие в актах гуманитарной агрессии против Украины" и "распространение нарративов кремлевской пропаганды".

 соцсети

На сайте даже отмечается, что он "агент или сотрудник спецслужб России", а также обозреватель издания Myśl Polska.

Как пишет Википедия, это издание активно продвигает пророссийские и антиукраинские взгляды, публикуя тексты ведущего идеолога Кремля Александра Дугина.

Агенты ФСБ или "полезные идиоты"

Сегодня представитель министерства иностранных дел Польши Павел Вронский заявил, что протестное движение фермеров на границе с Украиной пытаются захватить российские агенты.

По его словам, "антиукраинские тирады с восхвалением Путина" могли организовать пророссийские агенты или "полезные идиоты".

"Эти действия не помогают фермерам, не служат разрешению спора с Украиной. Единственный выигравший от этого человек – российский диктатор Владимир Путин", – сказал Вронский в комментарии Rmf24.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПольшамитингпротестыграницапротестфермерымитингиакции протестапограничный контроль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии