UA
 

В Польше не нашли украинского зерна, но указали на новую проблему

Текст: ,  21 февраля 2024, 17:26
0
44946
В Польше не нашли украинского зерна, но указали на новую проблему
Фото: farmer.pl
Михал Колодзейчак переживает за фермеров в Германии

Украинское зерно может вредить другим странам ЕС, таким как Германия, считает Михал Колодзейчак.

 
В Польше не выявлено случаев, когда транзитная украинская агропродукция оставалась бы в стране. Об этом сказал заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак, сообщает farmer.pl в среду, 21 февраля.
 
"Пшеница, кукуруза, рапс - ничего из этой продукции здесь не остается", - заявил он и добавил, что за несколько последних недель его ведомство получало сообщение о якобы разгрузке украинской продукции в Польше, которая должна следовать через страну транзитом.
 
"Ни одно из этих сообщений не подтвердилось", - признал Колодзейчак.
 
В то же время он выдвинул предположение о том, что украинское зерно может вредить другим странам ЕС, таким как Германия. К тому же Польша теряет свою долю на этих рынках.
 
"Если уж протестовать, то я бы заблокировал и другую границу. И тут говорить намеками я не собираюсь. Эмбарго было введено Польшей на продукцию из Украины, которая нас больше всего беспокоит. Вместе с тем мы не можем не видеть, что в Германии выступают с протестами немецкие фермеры, которые говорят, что и они не хотят той продукции, которая идет из Украины. Однако правительство не ввело эмбарго на эту продукцию. Наряду с этим украинская продукция отобрала у нас немецкий рынок", - отметил замминистра.
 
По его мнению, решить ситуацию должно введение квот на экспортируемые в ЕС товары из Украины и увеличение их отгрузки в другие страны мира.
 
Напомним, 20 февраля польские фермеры устроили массовую акцию протеста и перекрыли шесть пунктов пропуска на границе с Украиной. Также стало известно, что акцию намерены продлить до апреля.
 
Главные требования протестующих - запрет импорта украинской агропродукции, а также отказ от "зеленого курса" ЕС.
 
Ранее в среду президент Украины Владимир Зеленский обратился к властям Польши и ЕС из-за протестов фермеров.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшапротестыграницапротестфермерызерноакции протестановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии