UA
 

Иран передает России 400 баллистических ракет с дальностью до 700 км - СМИ

Текст: ,  21 февраля 2024, 17:38
0
776
Иран передает России 400 баллистических ракет с дальностью до 700 км - СМИ
Фото: Reuters
Иранские источники заявили, что часть ракет была отправлена в Россию на корабле через Каспийское море, а часть - самолетом

Reuters, ссылаясь на заявления иранских чиновников, утверждает, что поставки уже начались, но признает, что в США этого не зафиксировали.

 
Иран передал российским оккупантам около 400 баллистических ракет с радиусом действий до 700 км. Об этом в среду, 21 февраля, заявляет информационное агентство Reuters со ссылкой на анонимные иранские источники.
 
Часть передаваемых ракет относится к баллистике малой дальности Fateh-110, в том числе Zolfaghar, и способна уничтожать цели на расстоянии от 300 до 700 километров.
 
Один из иранских источников заявил, что поставки стартовали в начале января после того, как в конце 2023 года было заключено соглашение на встречах между иранскими и российскими военными и представителями служб безопасности в Тегеране и Москве.
 
Второй неназванный иранский военный чиновник уточнил, что уже произошло по меньшей мере четыре поставки ракет. Кроме того, в ближайшую неделю в России ждут новую передачу.
 
Чиновник заявил, что часть ракет была отправлена в Россию на корабле через Каспийское море, а часть - самолетом.
 
"И другие поставки будут. Причин, чтобы скрывать это, нет. У нас есть разрешение экспортировать оружие в какую угодно страну", - заявил он.
 
Американский чиновник сообщил информагентству, что Вашингтон фиксировал свидетельства активного продвижения переговоров между Россией и Ираном, но в настоящее время нет никаких признаков того, что поставки были совершены.
 
Ранее СМИ писали, что РФ покупает баллистические ракеты у КНДР. 4 января в Белом доме заявили, что Россия уже по меньшей мере дважды применяла в Украине ракеты, приобретенные у КНДР, - 30 декабря 2023 года и 2 января 2024 года.
 
Кроме того, директор израильской разведки Моссад Давид Барнеа заявил, что Иран намерен передать России ракеты малой и большой дальности в дополнение к дронам. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что факты продаж иранских баллистических ракет России пока не зафиксированы.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСШАИранракетыбаллистическая ракетабаллистикапоставка оружияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии